Сегодня в Великом Новгороде прошла акция сторонников Алексея Навального, требующих освобождения заключённого политика. 

Уже за полчаса до начала на подъездах к площади Победы-Софийской можно было увидеть полицейские автомобили и пустые автобусы, а на подходах – прогуливающихся сотрудников правоохранительных органов и так же характерно и выжидательно гуляющих прохожих.

И хотя ближе к семи часам собралось некоторое количество людей, первое время большая часть из них держалась в сторонке от площади, стоя на дорожках парка. Потом люди всё-таки переместились на площадь, но дальше памятника Ленину не продвинулись. 

3181dd45c231fa6fcd0d7522c4a1fdf3

Трое человек вышли с одиночными пикетами, развернув плакаты. Одна из них, пенсионерка Вера Павлова, назвала себя диссидентом с большим стажем. Сотрудники правоохранительных органов попросили у неё документы, и, посмотрев их, отошли. Молодой человек с плакатом «Яд – оружие трусов» рассказал, что протестует против полицейского произвола, потому что после одного из митингов его осудили, как он считает, несправедливо.

f3534ed477b8f7a21eab0214feedc136

Чуть меньше тысячи жителей Великого Новгорода планируют выйти на митинг в поддержку Навального

Сначала собравшиеся – их было около ста человек – не скандировали и вообще вели себя довольно сдержанно, кто-то включал музыку. В 19:09 сотрудник полиции с помощью мегафона предупредил всех об ответственности за участие в несанкционированной акции и попросил разойтись через 10 минут.

Спустя сорок минут начался хоровод, участники которого, на вид довольно юные, пели песню «Кино» про перемены, а после – лозунг «Свободу политзаключённым». Им аплодировали. Полицейский повторял своё предупреждение.

Простояли час. Толпа не столько поредела, сколько рассредоточилась по кучкам, песни продолжались, предупреждения слышались всё реже. В 20:25 на площади уже почти никого не было, но в чате сторонников Навального в Великом Новгороде уже появились сообщения о первых задержанных.

Фото автора