Сегодня, 28 января, в ходе заседания городской Думы, депутаты вновь обсудили ситуацию, возникшую вокруг средств Возобновляемого Фонда международной Северной Финансовой Корпорации по охране окружающей среды НЕФКО.

Напомним, в 2001 году на основании трёхстороннего соглашения между городской и областной администрациями, а также Корпорацией НЕФКО, Великому Новгороду был выделен грант в сумме 1 миллион 100 тысяч евро на проект модернизации коммунальных служб. Деньги были перечислены трём городским предприятиям на возвратной основе: «Водоканалу», «Теплоэнерго» и «Спецавтохозяйству». По условиям соглашения, деньги должны были вернуться на специальный банковский счёт Возобновляемого Фонда.

Однако, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев единолично, без одобрения Корпорации, заключил с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» дополнительные соглашения к ранее исполненным договорам. По этому факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра. По версии следствия, Бобрышев незаконно согласовал использование денежных средств Возобновляемого Фонда в сумме более 23 миллионов рублей. Кроме того, в последующем был закрыт специализированный банковский счёт, и деньги на него не вернулись.

Ранее этот вопрос рассматривался на октябрьском заседании Думы Великого Новгорода. Тогда городской администрации было дано поручение представить отчёт о том, как происходит возвращение средств в Возобновляемый фонд.

Как было озвучено на совещании, в данный момент «Новгородский водоканал» пытается получить кредит, чтобы вернуть выделенные средства. «Новгородское спецавтохозяйство», по словам мэра, просит об отсрочке платежа.

Депутат Владимир Данилов упрекнул мэрию в излишне мягком подходе к «Спецавтохозяйству»:

Это не муниципальное предприятие, а коммерческая организация. Пора не переговоры вести, а составлять исковое заявление в суд и устанавливать жесткие сроки, возможно, с наложением ареста на имущество.

По итогам обсуждения депутаты попросили зафиксировать в протоколе то, что администрация Великого Новгорода не выполнила данное ей в октябре поручение.