В центре Великого Новгорода у Кремлёвского парка прошёл одиночный пикет в поддержку массовых акций протеста в Республике Беларусь. «Беларусь люблю переживаю», – буквально кричала с плаката надпись ярко-красного цвета. Цвета, с которым ассоциируется политическая повестка последних месяцев. Героиню зовут Ирина Алексеевна. В знак солидарности с белорусскими протестующими неравнодушная пенсионерка пикитирует уже третий раз. По её словам, однажды ей «пригрозили» задержанием.

Я пристально слежу за тем, что сейчас происходит в Беларуси и очень переживаю! Полностью на стороне избирателей, которые отстаивают свои голоса. Фальсификация на выборах – вопиющее беззаконие. Народ не готов мириться с этим, борется за свободу. Я вышла сюда по собственному желанию, чтобы поддержать, поделиться с ними своей любовью. Очень надеюсь, что у них все получится, – говорит Ирина Алексеевна.

К Ирине с улыбкой подходили люди, благодарили за активную гражданскую позицию, просили сфотографироваться и желали удачи. Однако некоторые прохожие были равнодушны, даже недовольны, проходя мимо язвительно выкрикивали оскорбления.

Как говорит сама Ирина Алексеевна, многие совсем не интересуется политикой и не знают о происходящем в соседней стране. Она искренне надеется, что мирный пикет заинтересует этих людей.

Сегодня такая хорошая погода, много людей вокруг! Новгородцы, которые подходили сфотографироваться, обещали отправить фото своим друзьям, живущим в Беларуси. Думаю, им будет очень приятно видеть такую поддержку. Однако есть и другое мнение. Например, в прошлый раз на меня гневно набрасывались прохожие, пытаясь вырвать плакат, – поделилась Ирина.

Напомним, что 9 августа в Республике Беларусь прошли очередные президентские выборы. Было зарегистрировано пять кандидатов. По официальным данным, Александр Лукашенко одержал победу в первом туре. Белорусская оппозиция не признала этот результат. Многотысячные митинги несогласных продолжаются по сей день.

Фото автора