Сегодня один из анонимных Telegram-каналов опубликовал письмо якобы от имени главы Шимского района Алексея Шишкина руководителю исполкома отделения «Единой России» Николаю Цветкову.

В нём Шишкин якобы предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности выдвижения партией «Коммунисты России» такого количества кандидатов, которое она выставила. Интересно, что при этом вопрос рассматривается в связи с количеством кандидатов, выставленных от КПРФ.

Например, в Шимске в депутаты от «КР» были выдвинуты пять человек, включая первого секретаря обкома Алексея Загорского. Один выдвигался по первому округу, четверо – по второму.

Глава района якобы предлагал оставить одного кандидата по первому округу и одного, местного водителя Сергея Евсиевича, по второму. Подобные предложения были будто бы высказаны и по другим муниципальным выборам.

Если верить выходным данным письма, то предложение это было высказано в двадцатых числах июля.

В итоге в регистрации избирком отказал всем пяти кандидатам в Шимске. Алексей Загорский сообщил нам, что причиной стали претензии к собранным в поддержку кандидатов подписям.

Только в Медведевском поселении партия смогла зарегистрировать троих кандидатов из пяти, причём, не тех, которых предлагалось оставить на выборах в вышеупомянутом письме.

Получить комментарий у главы Шимского района Алексея Шишкина нам пока не удалось, так как он оказался занят на мероприятии. В региональном отделении «Единой России» предложили написать официальный запрос.

Первый секретарь «Коммунистов России» Алексей Загорский на просьбу предположить: почему это выдвижение кандидатов от его партии, возможно, обсуждают чиновник и представитель другой партии, опроверг какие-либо договорённости со своей стороны и заявил:

Возможно, речь идёт о сговоре администрации района и партии власти с целью недопущения на выборы кандидатов от нашей партии (мы получили отказ в регистрации по итогам сбора подписей – по всем кандидатам в Шимске).

По факту публикации письма Загорский уже направил обращение в прокуратуру области. Он требует провести проверку, заявляя: «Считаю подобные действия указанного должностного лица носят признаки злоупотребления должностными полномочиями и могут нарушать избирательное законодательство Российской Федерации».