Сегодня на заседании гордумы рассматривался проект изменений структуры администрации Великого Новгорода. Его внёс мэр Сергей Бусурин.

Как рассказала заместитель председателя комитета – заведующая отделом по организационной работе комитета муниципальной службы Марина Азнаурова, новая структура предусматривает работу в мэрии 12 комитетов, 8 управлений и 14 отделов. Так, предлагается объединить комитеты по экономике и инвестиционной политике и потребительского рынка и услуг, создав новое структурное подразделение – комитет экономического развития и инвестиций. В результате сокращается одна должность главного служащего эксперта, одна ставка председателя комитета заменяется на его заместителя.

Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды должны соединить с комитетом по строительству и управлением по дорожному хозяйству и транспорту, создав единый комитет по управлению городским хозяйством. Таким образом будет сокращено две ставки.

Вопросы связи будут переданы из отдела по вопросам обороны, правоохранительных органов и связи в комитет по ЖКХ или в МКУ «Управление по информатизации органов местного самоуправления».

Отдел пресс-центр будет переименован в управление по работе со СМИ.

Кроме того, теперь у мэра будет первый заместитель и четыре обычных (сейчас работают три), а также управделами администрации.

По сокращённым ставкам в 2019 году планируются компенсационные выплаты. Экономия по фонду оплаты труда в 2020 году может составить 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Эти изменения назревали давно. Я понимаю, что существующая структура понятна, кому-то, наверное, удобна. Но мы работаем не для того, чтобы нам было удобно, а для того, чтобы решать вопросы и оперативные задачи, которые ставят нам сегодняшние день и обстановка, – пояснил цели реорганизации Сергей Бусурин. – Эта практика существует и должна показать свою эффективность на примере Великого Новгорода.

Фото с сайта pixabay.com