Сегодня мы подводим итоги опросов о мерах поддержки, предоставляемых правительством РФ в условиях пандемии. Стоит отметить, что эта тема вызвала гораздо меньший интерес читателей по сравнению с другими, например, о тестах на коронавирус.

Наш первый опрос был посвящён поддержке семей с детьми и безработных. В нём приняли участие 77 человек. 7,9% участников голосования в нашей группе «ВКонтакте» подали документы на выплату 5 тысяч рублей на детей в возрасте до 3 лет, а 14,29% уже получили её. 3,9% читателей ждут получения около 5,5 тысяч на детей от 3 до 7 лет. Большинство участников этого опроса – 70,13% – подали документы на получение 10 тысяч на детей от 3 до 16 лет. Два последних пособия начнут выплачивать с 1 июня.

Уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года и имеющим детей в апреле-июне 2020 года выплачивается дополнительно 3000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет. Получил такую выплату один участник опроса (1,3%), ещё двое (2,6%) пока только подали документы. Никто из участников опроса не выбрал варианты «встал на учёт в качестве безработного, жду/получил пособие».

Отметим, в этом опросе мы предусмотрели также вариант «работаю по найму, детей нет, жаль, что меня никак не поддерживают». Его выбрали 9,09% участников голосования.

Второй опрос был посвящён мерам поддержки бизнеса, медиков и соцработников. Надо сказать, что из 46 участников этого голосования 40 выбрали вариант «хочу посмотреть ответы». Никто из участников не выбрал варианты, в которых шла речь о подаче документов или получении субсидий на зарплаты сотрудникам или невозвратных кредитов. Может быть, дело в том, что, как уже неоднократно отмечали представители бизнес-сообщества, нынешние меры поддержки направлены на узкий круг получателей и не затрагивают многие реально пострадавшие предприятия. Да и основное условие – сохранить занятость – в условиях кризиса удалось далеко не всем. 

Также президент Владимир Путин обещал выплаты медикам и соцработникам. Для врачей предусмотрена доплата 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала – 50 тысяч, а для младшего – 25 тысяч. Врачам скорой помощи полагается прибавка 50 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям – по 25 тысяч. 1 участник опроса сообщил, что получил ровно столько, сколько было обещано. Ещё один указал, что получил меньше. Четыре участника выбрали вариант «я медик/соцработник, ничего не получил».

Более общие вопросы мы задали в голосовании на нашем сайте. 35% участников ответили, что подали документы на одну из мер поддержки и ждут выплаты. 3% пытаются получить дополнительные средства разными способами, предложенными государством. 3% читателей уже начислили деньги в рамках поддержки семьи и только 1% получил субсидию для бизнеса.

Вариант «работаю по найму, детей нет, жаль, что меня никак не поддерживают» в этом опросе выбрали 56% участников.