Настало время подвести итоги опроса, который «ВНовгороде.ру» провело на сайте издания и в сообществе «Вконтакте». Мы спросили читателей, действительно ли необходима реконструкция набережных в Великом Новгороде. В голосовании приняло участие 514 пользователей.

Вариант «Конечно, и поскорее, это же лицо нашего города» выбрало 44% опрошенных. 20% читателей согласны тем, что во всех туристических центрах набережная – это центр жизни. Остальные пользователи настроены более скептично. «В стране кризис, люди голодают, какие набережные?!», – такой вариант выбрали 14% читателей. 12,5% не верят, что из федерального бюджета выделят деньги на новгородские набережные. А 2,5% это не слишком и волнует – они отдыхают в своём районе и на набережные не ходят.

Юмористический вариант «Давайте оставим всё, как есть. Через 100 лет это будет исторический памятник» выбрали 7% пользователей.

Круглый стол «ВНовгороде.ру» по концепции благоустройства набережных в фотографиях

Напомним, концепции новгородских набережных был посвящён круглый стол, который «ВНовгороде.ру» провело 17 февраля. Один из участников обсуждения, председатель Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков рассказал о результатах анкетирования, проведённого с 9 по 17 февраля 2017 года.

Целью исследования было определить уровень информированности членов Союза о разработке концепции благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде, а также отношения к нему и готовности участвовать в его реализации. Более половины участников анкетирования (67%) отметили, что целенаправленно ищут информацию по этой теме.

Описывая свою заинтересованность, примерно половина опрошенных (48%) выбрала из предложенных вариантов ответ: «Информация о разработке концепции благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде интересует меня лишь как жителя города, активного гражданина». Большинство предпринимателей (52%) выбрали вариант «Стремлюсь получить больше информации о разработке концепции благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде, но её не достаточно для того, чтобы планировать дальнейшее развитие моего бизнеса». Ни один из опрошенных не выбрал варианты ответа, описывающие объем поступающей информации как достаточный для решения этих задач.

Абсолютное большинство опрошенных членов Союза предпринимателей Новгородской области ожидают от реализации концепции благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде положительного влияния на развитие своего бизнеса.

Описывая свои планы на участие в реализации концепции благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде, примерно треть опрошенных предпринимателей (29%) предположили, что специфика их бизнеса не предполагает деятельное участие в проекте. Наиболее значительная часть опрошенных (37%) предполагает реализовывать в рамках проекта проекты с другими новгородскими предпринимателями, на основе частной кооперации. И еще одна треть (34%) – готова сформировать кластеры для обслуживания интересов коммерческих проектов более крупных инвесторов. В числе прочего, эта часть опрошенных готова сотрудничать с коммерческими структурами из-за пределов региона.

Большинство (97%) участников опроса – предприниматели с относительно небольшим оборотом (около 10 миллионов рублей в год) и небольшим, в 10-30 человек, числом сотрудников. Большинство (83%) опрошенных представляют различные сферы услуг населению. Другая, сравнительно небольшая (17%), часть опрошенных членов Союза занимается малым производством.

Фото Алексея Сабельского