Новгородские автоинспекторы провели накануне рейд «тонировка». 13 экипажей и 26 сотрудников ГИБДД на городских улицах до двух часов ночи 18 февраля проверяли водителей на соблюдение закона. Прокатилась по местам отлова нарушителей и наш фотокорреспондент Татьяна Яковенко.

Отметим, превышение норм по затемнённости стёкол грозит любителям скрываться от посторонних глаз за глухой тонировкой наказанием в 500 рублей и требованием удалить излишне тёмную плёнку на месте.

Как признался нашей сотруднице один из владельцев отечественного авто, он слишком привык и любит затемнять стёкла, что штраф его не остановит и он повторит такой тюнинг собственного авто. Что ж, очевидно, что данный рейд не последний и этот новгородец снова пополнит государственную казну.

В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта» светопропускание ветровых стёкол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. На лобовом стекле можно сделать светозащитную полосу шириной не более 15 сантиметров. В соответствии с вышеупомянутыми документами допускается иметь полностью затемненное заднее стекло при том условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева).

Напомним, тонировка стала причиной конфликта между нарядом ДПС и водителем-инвалидом, произошедшего 19 января. Напомним, сотрудники правопорядка остановили 19-летнего водителя с целью проверить тонировку его автомобиля на соответствие нормам. Молодой человек отказался выйти из машины, и инспекторы вытащили его силой. Родственники водителя заявили, что при этом был повреждён дорогостоящий протез. Новгородский районный суд, между тем, признал мужчину виновным в неповиновении полиции и назначил ему штраф.