В конференц-зале Гуманитарного института ректор НовГУ Виктор Вебер и представители исполнительной власти провели встречу со студентами, получившими 100 баллов по результатам ЕГЭ. На встрече обсуждались вопросы последующего трудоустройства учащихся по их специальностям.

После вступительного слова Виктор Робертович раздал приглашённым студентам благодарственные письма и выразил надежду, что в будущем как можно больше талантливых и успешных ребят будут поступать в НовГУ, а не уезжать обучаться за пределы области. Затем слово взяла руководитель департамента зравоохранения Галина Михайлова. Она обратилась к студентам, поступившим на медицинские направления, и рассказала о создающихся условиях для молодых врачей:

Мы выплачиваем миллион рублей специалистам, прибывающим работать на село. Благодаря поддержке губернатора и областной Думы  мы в числе тех немногих областей, которые дают пятьсот тысяч рублей врачам, идущим работать в городской местности. Мы так же выплачиваем подъёмные в самом медицинском учереждении и предоставляем служебное жильё, чтобы молодой доктор мог обустроиться.

На вопрос о зарплатах медицинским работникам в Новгородсеой области, Галина Михайлова ответила: минимальная плата молодому врачу 25 тысяч рублей. Помимо этого, руководитель департамента здравоохранения предложила всем собравшимся заключить целевой контракт с медицинским учреждением.

Руководитель департамента образования Александр Ширин выразил надежду, что как можно больше выпускников школ, особенно показавшие высокие баллы на ЕГЭ, будут предпочитать учёбу в НовГУ обучению в других регионах и рассказал о результатах статистики трудоустройства, по сравнению с другими вузами. Цифра самая высокая – 85%.

Заместитель мэра Великого Новгорода Анатолий Осипов рассказал об успехах экономического развития города, постройке большого количества жилья и о необходимости в специалистах всех уровней. Он также отметил важность ознакомления студентов с современными технологиями производства и пообещал поспособствовать этому.

После выступлений представителей лиц исполнительно власти, студенты задали им свои вопросы. В основном они касались трудоустройства после учёбы и возможностей для карьерного роста. Представители различных департаментов с удовольствием отвечали на них и выразили надежду, что эти ответы помогут будущим молодым специалистам не только хорошо жить на Новгородской земле, но и внести серьёзный вклад в её развитие.

Фото Департамента здравоохранения Новгородской области