В ночь с 18 на 19 января православные россияне отмечают Крещение Господне. Синоптики обещают небольшое потепление до минус двух градусов днём 19 января.

Зато с 20 января вместо трескучих крещенских морозов синоптики предрекают аномальное потепление: отметка градусника поднимется выше нуля (до плюс двух градусов в дневные часы). Напомним, в 2015 году в Великом Новгороде была зафиксирована аномально тёплая погода, поэтому никаких прорубей в Волхове не было.

Ежегодно места для крещенских купаний оборудованы на Софийской набережной в месте купания «моржей» и в парке 30-летия Октября около стадиона «Электрон». Десятки новгородцев собираются в эту ночь, чтобы трижды окунуться в освящённую воду. 18 января пройдёт народное шествие, называемое «Крестный ход на Иордан», для того чтобы освятить воду и чтобы потом устроить Крещенское купание в проруби. Отметим, что крещенская вода для христиан – настоящая святыня, которая исцеляет и укрепляет душевные и телесные силы человека. 

Добавим, что в Крещенский сочельник на станции первого подъёма Левобережных водоочистных сооружений «Новгородского водоканала» состоится чин великого освящения воды.  Обряд проведёт настоятель Покровского собора Великого Новгорода протоиерей Игорь Беловенцев 18 января в 13:00. 

Сотрудники МЧС предупреждают, что на территории Новгородской области действуют запреты выхода людей и выезда транспортных средств на лёд.

Фото из архива редакции