С начала 2016 года судебные приставы по Новгородской области взыскали 167 миллионов рублей в пользу Федеральной налоговой службы.

Всего исполнительных производств, по которым должниками числятся физические лица, в Управление находится свыше 27 тысяч на общую сумму в 258 миллионов рублей.

Количество возбужденных исполнительных производств в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в отделах судебных приставов области на 16 тысяч меньше. Однако, сумма долга по налогам у предпринимателей почти в три раза выше – 707 миллионов рублей, – сообщили в ведомстве.

Судебные приставы могут накладывать арест на имущество, взыскивать деньги со счетов или ограничивать в праве выезда. Аресты автомобилей – весьма эффективная мера воздействия на должников, которые уклоняются от выполнения требований исполнительных документов.

В пресс-службе ведомства привели пример в отношении бизнесмена М. У мужчины с 2013 года накопилось долгов на сумму в 777 тысяч рублей, из которых почти 600 тысяч рублей были за транспортный и земельный налог. Приставы арестовали его автомобиль Kia Optima, и всего через месяц М. полностью оплатил все свои долги.

Фото из открытых источников