Областное правительство заложило в трёхлетний бюджет 145 миллионов рублей на завершение реконструкции здания на улице Нехинской в Великом Новгороде. Здесь планируется разместить Новгородский государственный архив.

Средства регионального бюджета позволят полностью закончить переоборудование бывшего промышленного корпуса, реконструкция которого началась в 2009 году.

Предполагается, что архивное новоселье состоится в 2019 году. Общая стоимость переоборудования здания превысит 472 миллиона рублей, – сообщил источник в правительстве региона.

Государственный архив новейшей истории Новгородской области отмечает 70-летие

Здание обещают оснастить новейшими системами пожаротушения и охраны, в основном, российского производства. По словам архивистов, ввод объекта в эксплуатацию позволит не только обеспечить сохранность ценных архивных документов, но и освободить несколько строений в историческом центре города.

В настоящий момент госархив занимает комплекс зданий в бывшем Свято-Духовом монастыре постройки XVI-ХХ веков и испытывает острую нехватку помещений. В фондах архива хранятся более 1,3 миллиона дел с документами XV-XXI веков. Около 10 тысяч дел отнесены к уникальным и особо ценным. Четыре документа включены в Реестр уникальных документов Архивного фонда.

Фото с сайта novreg.ru