Первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев 22 ноября выступит в областном суде с последним словом, сообщили сегодня в областной прокуратуре.

Предполагается, что заседание суда начнется в 10.00. После того, как обвиняемый закончит, коллегия удалится на вынесение решения.

Дата оглашения решения пока не известна.

По данным следствия, Шалмуев, экс-глава регионального управления «Новгородавтодор» Николай Закалдаев и семь директоров и сотрудников новгородских государственных предприятий и коммерческих структур обвинялись в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог.

Ущерб, нанесенный государству, оценивался более чем в 15 млн рублей.

Фигурантам дела СК инкриминировал особо крупное хищение, превышение полномочий, легализацию средств, полученных преступным путем, и другие преступления.

Арнольд Шалмуев вину не признал.

Напомним, процесс по его делу начался в Новгородском районном суде 10 сентября 2014 года. 15 марта текущего года суд приговорил чиновника к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима, оштрафовал его на 900 тыс. руб. и лишил права занимать ряд должностей на 2 года 10 месяцев.

Гособвинение заявило, что удовлетворено приговором. Защита обжаловала его. Рассмотрение апелляций в суде второй инстанции началось 11 октября.