В одной из школ Старой Руссы сегодня прошёл урок доброты и гуманного отношения к животным «Мы в ответе за тех, кого приручили». Детям показали видеоролик о брошенных животных, рассказали о работе существующего в Старой Руссе клуба помощи бездомным животным «Дружок» (это филиал областной автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь»).

Перед школьниками выступили руководитель клуба «Дружок» Маргарита Левакова и руководитель АНО «Жизнь» Лариса Акманова. Они ответили на многочисленные вопросы детей. В частности, старорусских школьников интересовало, как вести себя на улице и в подъезде при виде больших собак, что делать, если увидели брошенных в коробке котят, как помочь бродячим животным зимой, как понять повадки кошек, которые живут у них дома.

Руководитель АНО «Жизнь» Лариса Акманова рассказала, как начиналось в Великом Новгороде общественное движение помощи бездомным животным, как проводились с 2011 года в школах уроки доброты, как присоединились к ним в 2014 году школы других районов области. Постепенно была выработана такая форма помощи бездомным животным со стороны детей и подростков, как покупка в магазинах корма для них, который можно было принести в школу и положить в специальную коробку. 

Учащиеся 4-й школы Старой Руссы сообщили, что уже сейчас готовы передать руководителю клуба «Дружок» первую партию корма, который они собрали.
Обращаясь к школьникам, первый заместитель главы администрации Старорусского муниципального района Надежда Егорова выразила уверенность, что каждый ребёнок прежде, чем попросить у родителей купить ему кошку или собаку, обязательно подумает, а готов ли он ухаживать за этими животными и в то время, пока они маленькие, и когда вырастут, и когда заболеют. А если этот шаг уже сделан, то будут очень заботливыми хозяевами для своих питомцев.

Маргарита Левакова вручила подарки тем детям, которые накануне приняли участие в конкурсе рисунков «Мы в ответе за тех, кого приручили» (работы были вывешены у школьной доски). И пригласила детей в клуб. Сейчас там содержатся 18 животных. Она даже пообещала разрешить детям вывести на прогулку маленьких собачек и щенков.

Фото автора