Если в магазин или иное охраняемое общественное место с четвероногим питомцем вам попасть не удастся, то вот в библиотечный центр «Читай город»  пожалуйста! Правда, день это должен быть особенный. Например, таковой был вчера.

Накануне главными героями дня стали коты и собаки. Они помогали собирать средства на содержание и лечение животных, находящихся на передержке в новгородской организации «Жизнь». Одни дружелюбно позировали на фото и видеокамеры с детишками, другие показывали элементы дрессуры. Кроме того, гостям был показан праздничный концерт, организована выставка рисунков новгородских школьников на тему Дня защиты животных, а также все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению мандалы и за символическую плату приобрести на книжной ярмарке понравившийся экземпляр. Самые маленькие посетители библиотеки с удовольствием подставляли свои лица под кисточки юных художниц, преображавших детей за 10-15 минут в прекрасных представителей фауны.

Мы регулярно проводим уроки для молодого поколения по гуманному отношению к животным. Делаем мы это не только в школах и гимназиях, но и в библиотеках. А нынешнее мероприятие, которое уже становится доброй традицией, особенно ценно: ведь сюда приходят и родители, которые в первую очередь и прививают своим детям доброту, любовь и ответственность за братьев наших меньших. Кроме того, для семей это хороший повод провести время вместе, – рассказывает руководитель АНО «Жизнь», председатель Ассоциации зоозащитников Новгородской области Лариса Акманова.

Фото автора