Сегодня, 24 августа, судебные приставы провели очередной «Дорожный рейд» в Великом Новгороде. Как отметили в пресс-службе управления ФССП России по Новгородской области, сотрудники ведомства и ГИБДД искали должников по алиментам в преддверии 1 сентября.

Программный комплекс «Дорожный пристав», выявляющий должников среди владельцев автомобилей, срабатывал ежеминутно, отмечают приставы. За три часа мимо поста проехали более 400 должников. Большинство из них были остановлены и проверены по базам данных.

Были выявлены четыре человека, не имеющие прав на управление автомобилем.

Руководитель ведомства в Новгородской области Саидмагомед Сааев отмечает, что приставы не стремятся применять принудительные меры сразу.

Сначала всегда следует разъяснительная работа, дается добровольный срок. Однако тем, кто уклоняется от исполнения закона, мы настоятельно рекомендуем подумать о последствиях. Они могут быть очень неприятными и наступить в самый неожиданный для вас момент, – говорит начальник регионального управления ФССП.

Во время рейда за долги от 20 тысяч до 3 миллионов рублей по алиментам, тарифам ЖКХ, налогам и перед пенсионным фондом были арестованы 11 автомобилей, и более 50 за все «Дорожные рейды». В счёт погашения долга перечислены 170 тысяч рублей, почти половина которых – долги по алиментам.

Общая сумма долга в Новгородской области составляет почти 14 миллиардов рублей. Подобные рейды будут проводиться регулярно.

Фото пресс-службе УФССП России по Новгородской области