Новгородский областной суд в понедельник оставил под стражей бизнесмена Сергея Кодынева, обвиняемого в махинациях с деньгами дольщиков на 301 миллион рублей.

Как сообщили в областном суде, жалоба стороны защиты на решение Новгородского районного суда о продлении Сергею Кодыневу срока содержания под стражей оставлена без удовлетворения.

Бизнесмен был арестован 16 апреля 2014 года. Как сообщало Новгородское управление Следственного комитета России, бывший депутат областной думы и руководитель Центра стандартизации и метрологии-Новотест («НЦСМ-Новотест») Сергей Кодынев в 2006-2009 годах получил от 624 физических и юридических лиц из 17 регионов РФ более 680 миллионов рублей на строительство семи домов в Великом Новгороде, Валдайском и Новгородском районах области. Более 300 миллионов рублей, как считало региональное Управление СК РФ, направил на расходы, не связанные с исполнением обязательств перед дольщиками.

Процесс по делу Кодынева начался в Новгородском районном суде 16 августа 2012 года. Ему грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 миллиона рублей. Вину Сергей Кодынев не признал.

Фото xn--80aeahgfjecay5a6b.xn--p1ai