В администрации Великого Новгорода состоялась защита первых пяти проектов, разработанных в рамках программы по повышению эффективности органов власти. Программа «Эффективный регион» реализуется по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина и предусматривает внедрение принципов и методов бережливого производства, а также оптимизацию процессов.

Великий Новгород стал первым среди муниципалитетов региона, присоединившихся к программе. Всего сотрудники администрации разработали 23 проекта, часть из которых должна быть реализована до конца года, а некоторые – уже в сентябре.

Поддержку программы осуществляет Государственная корпорация «Росатом». В течение месяца рабочие группы совместно с консультантом от «Росатома» Александром Евдокимовым составляли карты текущего состояния выбранных процессов согласования документов между ведомствами. Выявляли проблемы процесса выдачи готовых документов гражданами, потери. Находили решения по повышению качества услуг и по прозрачности организации этой работы внутри подразделений. Были разработаны текущая карта процессов, намечены идеальная и целевая карты процессов с планами мероприятий комитетов и управлений, муниципальных учреждений и ресурсоснабжающих организаций и предприятий по их достижению.

На защите присутствовали заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Илья Борцевич, консультант и руководитель проекта АО «Производственная система «Росатом» Александр Евдокимов, представители муниципальных образований области, Администрации Великого Новгорода. Илья Борцевич назвал авторов проектов «первопроходцами» и отметил, что на данном этапе в планы рабочих групп могут быть внесены коррективы.

Пожалуй, самую насущную проблему выбрали для решения авторы проекта оптимизации записи детей в школы. Как отмечают сотрудники комитета образования, это масштабный проект, который касается всех семей с детьми, а запись детей в школы – социально значимая услуга, предоставляемая населению. Поэтому у авторов амбициозные планы: внесение изменений в федеральное законодательство, которые, в частности, коснутся льготников. Соответствующая инициатива в министерство образования уже направлена.

По мнению рабочей группы, возглавила которую руководитель комитета по образованию Ирина Шанаева, в данный момент напряжение при записи в школы вызвано длительностью процесса (три месяца), большой загруженностью учителей несвойственными им задачами и затянутым сроками обратной связи. Также немаловажен стресс, который испытывают родители с апреля до конца июня. При участии представителей министерств образования и цифрового развития Новгородской области было решено оптимизировать процесс до одного месяца и добиться уменьшения числа жалоб от родителей.

photo 2022 08 12 12 46 57

Важной проблемой является появление дублей: по словам Ирины Шанаевой, в этом году один из родителей смог прислать 160 заявлений по разным каналам, которые пришлось вычищать вручную. Техническая доработка программного обеспечения позволит исключить такую возможность в будущем, а также направлять родителям уведомления о статусе заявления.

Илья Борцевич отметил, что в этом году запись в школы прошла лучше, чем в прошлые годы, и предложил облегчить процедуру перевода из одной школы в другую. По его просьбе авторы уточнили, что возможность финансирования проекта будет рассмотрена министерством образования региона.

Также сотрудники администрации представили свои планы мероприятий для оптимизации таких услуг и процессов как передача в безвозмездное пользование муниципального имущества, перераспределение земель и(или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Проект, направленный на сокращение сроков подготовки документов для проведения спортивных мероприятий, предусматривает создание шаблона, который облегчит жизнь не только городским и региональным федерациям, но и общественным организациям, развивающим массовый спорт, в том числе и бег. Авторы проекта по оптимизации разработки эскизных проектов благоустройства общественных пространств намерены улучшить взаимодействие с ресурсными организациями, чтобы заранее учитывать расположение коммуникаций.

В завершение консультант от «Росатома» Александр Евдокимов поблагодарил представителей рабочих групп и участников встречи. По его словам, вслед за услугами, предоставляемыми гражданам, детальная инвентаризация и оптимизация предстоит и всем внутренним процессам комитетов, управлений и отделов администрации Великого Новгорода.