Объявлен конкурс на должность мэра Великого Новгорода. Заседание конкурсной комиссии состоится 21 сентября.

Претендовать на пост мэра могут граждане Российской Федерации не младше 21 года и не имеющие ограничений пассивного избирательного права.

До 25 августа претенденты должны предоставить в конкурсную комиссию заявление с набором документов. До 12 сентября участники конкурса должны подготовить программу своей предстоящей деятельности на посту мэра Великого Новгорода.

Напомним, в марте депутаты гордумы рассмотрели заявление мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Оно поступило в аппарат гордумы 14 марта. Все 27 депутатов проголосовали «за». Сергей Бусурин был первым мэром Великого Новгорода, избранным конкурсной комиссией, а не жителями. Согласно уставу города полномочия мэра исполняет один из заместителей главы городской администрации − Владимир Ерёмин.

Ранее губернатор Андрей Никитин в ответ на вопрос о том, кого он видит в качестве будущего главы Великого Новгорода, сказал, что это должен быть человек, который здесь вырос и знает проблемы города:

И я хотел бы видеть мэра, который ходит пешком, – добавил глава региона.