Строительство полигона в Крестецком районе планируют завершить в 2022 году. Об этом стало известно в ходе встречи депутатов Новгородской областной думы с представителями подрядной организации, руководством минприроды Новгородской области и главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым.

Депутаты осмотрели стройплощадку полигона твердых коммунальных отходов, оценили ход работ и обсудили технологические решения, которые используются при строительстве. Работы на объекте начались в конце 2020 года, их выполняет ООО «Квант».

Уже готовы основания для производственного корпуса, мусоросортировочной станции, весовой платформы, административно-бытового корпуса, дезинфицирующей ванны. Обустроены карты складирования, сделана водоотводящая канава по периметру участка, проведены монтажные и пусконаладочные работы зданий административно-бытового комплекса и контрольно-пропускного пункта. Завозится песок, ведётся осушение карт складирования и хозяйственно-бытовой зоны. Проводятся восстановительные работы и строительство дорожного полотна с организацией трубопереездов.

По словам старшего специалиста ООО «Квант» Сергея Васильева, в этом году строительство полигона должно быть завершено. Объект обеспечен необходимыми материалами. Для ввода полигона в эксплуатацию нужно будет оформить документы и получить лицензию. Проектная мощность нового полигона составит порядка 10 тысяч тонн в год.

Члены парламентского комитета по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отметили, что необходимо исключить возможность попадания опасных веществ в почву и грунтовые воды. Как пояснил глава района Сергей Яковлев, проектом предусмотрена экологическая экспертиза, и полигон будет соответствовать всем экологическим требованиям.

По словам заместителя председателя Новгородской областной Думы Владимира Королёва, строительство полигона важно для трех районов – Крестецкого, Валдайского и Демянского.

С уменьшением «плеча», то есть расстояния, на которое сегодня приходится вывозить мусор, должны поменяться тарифы. В разы они, конечно, не уменьшатся, но рентабельность регионального оператора увеличится, – пояснил вице-спикер.

Владимир Королёв также напомнил, что полигон в Крестцах строится за счет областного бюджета.