Обсудить перспективы туристической отрасли в районе пригласили руководителей турагенств, гостиничного комплекса, предпринимателей, представителей культуры, общественных деятелей. Главной темой Совета стала стратегическая и амбициозная задача – увеличить число туристов в Боровичский край.

В настоящее время Администрацией района разработана концепция и определены первоочередные направления повышения туристической привлекательности.

В нашем районе есть два поселения очень важных, даже три можно сказать. Это Кончанское – Суворовское, Опеченский Посад и Передское направление, где туристы уже проезжают, знают, очень нравится посещать эти места. Но, наверное нужно развивать и другие направления. Соответственно мы должны в первую очередь дороги привести в надлежащее состояние и инфраструктуру,  отметила глава Боровичского муниципального района Марина Костюхина.

Несмотря на разное видение предстоящих перспектив – участники заседания озвучили основные задачи, которые стоят перед районом – формирование положительного имиджа и позиционирование Боровичей в качестве центра туризма и отдыха; включение в число федеральных и межрегиональных маршрутов, а также повышение конкурентоспособности боровичских компаний, работающих в туристической сфере.

Должен быть кластерный такой подход, чтобы мы общались. Люди, когда они приезжают им всё равно, кому это принадлежит. Они едут в регион. Они хотят за эти полтора, два дня получить комплекс услуг. Нужно какой-то стандарт всё-таки обеспечить, – отметил директор Некоммерческого партнерства «Культурно-просветительский центр» Марк Масарский.

Конечно, работы предстоит много, но именно внутренний туризм сегодня называют одним из катализаторов региональной экономики. А начинать необходимо, как с решения инфраструктурных задач, так и с формирования комплексной политики продвижения района – выразили единодушное мнение участники Совета. Тем более, что в Боровичском крае и его окрестностях есть и самобытность, и те уникальные черты, которые могут лечь в основу туристической привлекательности. Правда, пока до этой привлекательной для туриста уникальности весьма не просто добраться, в районе совсем нет хороших, в полном смысле этого слова, дорог. Их строительство и ремонт, пожалуй, должны стать первым пунктом в районной программе развития туризма.