Сегодня, 5 марта, председатель комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода Алексей Тейдер и директор АНО «Жизнь», член комиссии по вопросам социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Лариса Акманова встретились с журналистами и рассказали о том, какая работа ведётся в областном центре для решения проблемы бездомных животных.

Напомним, с конца января контракт на отлов собак по заявкам жителей заключён с ООО «Доктор Неболит» и ещё одной некоммерческой организацией. Приюте для бездомных животных на улице Корсунова передан в безвозмездное пользование АНО «Жизнь». Сейчас здесь идёт ремонт вольеров, организованный при поддержке администрации города. После этого в приюте появится ещё десять мест.

По словам Алексея Тейдера, договор с ООО «Доктор Неболит» предусматривает отлов 80 собак в год, поймано уже 14. Компания взяла дополнительные контракты и работает не только в Великом Новгороде. В приюте уже есть собаки, привезённые из Новгородского района. Сейчас здесь живёт около 30 животных.

У подрядной организации есть ловцы-кинологи разного уровня. На сложные заявки они высылают своего лучшего специалиста, я лично наблюдал за его работой, и поверьте, это не так просто. Они опрашивают людей, узнают, где обитают собаки. Животные бывают пугливыми, сразу убегают. Кого-то можно и на сосиску поймать, а иногда применяют специальные ружья со снотворным.

Лариса Акманова, отвечая на вопрос о том, как быть с агрессивными собаками, говорит о том, что в данном случае помогает стерилизация, поскольку животные собираются в стаи в брачный период и самцы особенно агрессивны, когда конкурируют между собой за самку. Жалобы на то, что агрессивное поведение проявляли и чипированные, прошедшие через стерилизацию собаки, зоозащитница считает необоснованными.

Я тоже, как и все новгородцы, не хочу быть покусанной, но я также и за то, чтобы оградить животных от жестокого обращения.

Призывы отстреливать бездомных собак Лариса Акманова назвала незаконными и нарушающими федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Зоозащитница советует выстраивать свой маршрут так, чтобы была возможность обойти стаю, облюбовавшую себе какое-либо место, и просит сердобольных новгородцев, которые подкармливают бездомных животных, делать это вдали от детских площадок, школ или пешеходных маршрутов. По её словам, собаки быстро привыкнут к такому месту и будут обитать именно там.

Напомним, после жалоб горожан подрядчик отловил десять собак, собиравшихся в стаю в Псковском микрорайоне. Животные уже чипированы и стерилизованы, и вернувшись на улицу, не принесут потомства. Также в приюте животных вакцинируют от бешенства.

Как мы сообщали ранее, заявление на отлов можно подать по утверждённой форме, лично в комитет по управлению городским хозяйством городской администрации по адресу: улица Десятинная, 20/10, отправить по почте или по электронной почте – otlov53@adm.nov.ru в формате PDF или JPG с подписью.