Сегодня, 18 февраля, состоялось внеочередное заседание думы Великого Новгорода. Депутаты рассмотрели вопрос, касающийся внесения изменений в бюджет города на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов. В частности, речь идёт о проведении конкурса по определению подрядчика для выполнения капитального ремонта Новгородской детской музыкальной школы №1 имени С.В. Рахманинова, а также завершения ремонта Колмовского моста.

Общая сумма, запланированная на ремонт музыкальной школы, составляет 41,8 миллиона рублей, из которых 7,59 миллиона рублей выделят из городского бюджета. И ещё 42,1 миллиона рублей предлагалось использовать для завершения ремонта Колмовского моста.

Была перечислена часть работ, которые необходимо выполнить на Колмовском мосту. Это устранение дефектов асфальтобетонного покрытия и установка столбов освещения на съездах, перильное ограждение низовой стороны, тротуарные покрытия, а также работы по устройству конусов, спусков, навигационного оборудования и другие.

Депутаты просили назвать сроки окончания ремонта Колмовского моста, на это Евгений Жилин, председатель комитета архитектуры и градостроительства, сказал, что объявление аукциона запланировано на начало марта, а завершение работ – к июлю этого года. Контракт планируется заключить в конце марта.

Депутат от партии «Яблоко» Анна Черепанова выступила с заявлением о том, что фракция не будет поддерживать этот проект решения:

Мы полагаем, что при проведении аукциона на доделку Колмовского моста необходимо проведение государственной экспертизы по достоверности сметной стоимости объекта, так как это новый аукцион и новая смета. С правовой точки зрения не всё здесь гладко.

Также депутат напомнила о передаче функций муниципального заказчика на реконструкцию участка набережной Александра Невского от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба, участка рядом с гостиницей «Россия» и Ильиной улицы от Управления капитального строительства – Центру реализации проектов комфортной городской среды. За это мэр Великого Новгорода недавно был оштрафован. Поэтому Анна Черепанова просила тщательно провести правовую проверку по всем изменениям в бюджет Великого Новгорода по текущему вопросу.

Второй причиной, по которой «Яблоко» отказывается голосовать за изменение бюджета – отсутствие твёрдых гарантий о софинансировании на эти объекты из областного бюджета.

Председатель думы Алексей Митюнов сказал:

У нас достаточно аргументов, чтобы это делать, достаточное количество ресурсов. Это и наше правовое управление, и прокуратура, которая анализирует все материалы, а также Счётная палата.

Кроме этого, Евгений Жилин заявил, что повторная государственная экспертиза не требуется, если она уже была успешно пройдена.

Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» отметили, что новгородцы устали от ремонта Колмовского моста, и если проект не будет поддержан сейчас, то мост окончательно превратится в долгострой.

По итогам голосования проект был принят.

Фото Ивана Петрович из группы «Я люблю Великий Новгород»

Доделывать Колмовский мост будет уже другой подрядчик
Мэрия хотела расторгнуть контракт с подрядчиком, ремонтировавшим Колмовский мост, но тот успел первым