Администрация Полновского сельского поселения заключила с одной из компаний ряд договоров на ремонт автодорог в населённых пунктах в 2018–2019 годах. В стоимость договора входила, в том числе песчано-гравийная смесь. Общество в установленный срок выполнило все работы, которые администрация приняла и полностью оплатила.

Позднее администрация установила, что подрядчик ПГС не закупал, а самовольно выбрал его с участка, расположенного на землях Полновского сельского поселения. Полагая, что использованный природный материал являлся собственностью муниципального образования, администрация обратилась к компании с претензией, а потом и с иском в суд о взыскании неосновательно полученных в качестве оплаты за ПГС 451 956 рублей.

Как сообщили в пресс-службе судов Новгородской области, общество возражало против иска и указывала на то, что администрация не доказала факт обогащения именно за свой счёт. Администрация отстаивала свои права на земли муниципального образования, ссылаясь на более, чем шестивековую историю поселения, которое исконно располагалось на этой территории.

Арбитражный суд Новгородской области в декабре прошлого года отказал в удовлетворении исковых требований и указал, что нахождение земельного участка в границах сельского поселения само по себе не свидетельствует о том, что именно администрация является его собственником. Следовательно, не было доказано, что компания неосновательно обогатилось за счёт администрации.

Одновременно суд отметил, что в результате действий компании по незаконной добыче песчано-гравийная смеси вред причинён недрам, собственником которых является Российская Федерация в лице министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, ноэтот вопрос не является предметом спора.

Апелляционный суд оставил решение суда без изменения.