В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в национальный проект «Демография», новгородские семьи с детьми получили выплаты на сумму более миллиарда рублей. Ежемесячные выплаты на детей до трёх лет получили более девяти тысяч семей.

Напомним, что эта мера поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Ещё одна мера поддержки, предоставляемая в рамках реализации регионального проекта – региональный капитал «Первый ребёнок» размером в 100 тысяч рублей.

В прошлом году 281 семья направила средства регионального капитала на улучшение жилищных условий. С 1 января 2022 года средства регкапитала «Первый ребёнок» можно также использовать на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми в детских садах. Кроме того, финансовой поддержкой в 2021 году обеспечены отдельные категории семей с детьми школьного возраста.

Более четырёх тысяч семей получили компенсационную выплату за питание детей-инвалидов и детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, в том числе на дому. Размер компенсации составляет 45 рублей в учебный день на одного обучающегося.

Ещё одной мерой поддержки малоимущих семей является компенсационная выплата на подготовку к новому учебному году в размере до пяти тысяч рублей. С июня по октябрь 2021 года родители четырёх тысяч школьников получили компенсацию расходов на приобретение одежды, обуви, школьных портфелей.

Добавим, что подробную информацию об условиях и порядке предоставления компенсационных выплат можно узнать по единому областному бесплатному номеру консультирования о мерах поддержки семей с детьми 8 (800) 201-85-49.