Сегодня, 9 февраля, прошёл очередной оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Новгородской области.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елены Никифоровой, в Новгородской области заболеваемость COVID-19 выше, чем в среднем по России. Штамм «Омикрон» выявлен в 65% проб на коронавирус, но несмотря на это, в регионе продолжает циркулировать штамм «Дельта».

В основном болеют дети до 17 лет – заболеваемость выросла в 2,3 раза. Кроме этого, болеют молодые люди в возрасте 18-29 лет. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в связи с этим дал поручение разработать агитацию по вакцинации детей от коронавируса:

Далее родители будут принимать те решения, которые они посчитают для своего ребёнка благом.

Разместить агитационные плакаты должны в образовательных учреждениях, спортивных, музыкальных школах и других местах, которые посещают дети и их родители. Напомним, вакцинироваться от коронавируса подростки могут только с письменного разрешения законных представителей.

По информации минздрава Новгородской области, на стационарном лечении находится 1 228 пациентов. Из них 74 – дети.

Дети с коронавирусом получают лечение в Новгородской инфекционной больнице. Мы её полностью переформировали для оказания помощи детям, – объяснила министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева. – Беременные госпитализируются в областной родильный дом. 

На амбулаторном лечении 5 459 человек. Из них 1 918 – дети. Свободно 17,4% коечного фонда. 

Мы вновь развёртываем койки на базе имеющихся ковидных госпиталей. Это 1 600 коек, – сказала министр. – С сегодняшнего дня мы перепрофилировали госпиталь ветеранов войн для больных пневмонией, но не ковидом.

Болеет 13% медицинского персонала в регионе. 

На прошлой неделе была сделана перемаршрутизация по оказанию плановой амбулаторной помощи узкими специалистами из поликлиник Великого Новгорода в госпиталь ветеранов войн и Новгородскую областную клиническую больницу.

С каждым из таких пациентов, которые были записаны на амбулаторную помощь к узкому специалисту, связались сотрудники службы «122». Это 1 496 человек. Кто-то из них отказался перезаписываться и пожелал дождаться выхода на работу своего специалиста. Все остальные пациенты перемаршрутизированы, – сказала Ломовцева.

Медицинская помощь детям оказывается в прежнем режиме.

Кроме этого, глава новгородского минздрава рассказала об изменениях, которые коснулись выписки больных с коронавирусом. Информация о новых правилах доведена до медицинских работников и уже отработана. Тех, кто болеет в лёгкой форме, консультируют по телефону.

В системе образования Новгородской области 8 школ полностью выведены на карантин. В 87 школах 369 классов выведены на карантин: 300 из-за коронавируса и 69 из-за ОРВИ. Кроме этого, на карантине 20 групп детских садов: 2 по ковиду и 18 из-за ОРВИ.

Работа образовательных учреждений будет продолжаться в обычном режиме:

При выводе групп и классов на карантин будем руководствоваться теми изменениями, которые были внесены в постановление главного санитарного врача РФ, то есть по достижению 20% заболевших.

Каникулы не планируется переносить. С 14 февраля на каникулы выходят первоклассники, это 7 400 детей.

Не надо увлекаться «дистанционкой», но ни в коем случае не затягивайте с выводом на карантин, если есть к тому основания, – заключил губернатор Андрей Никитин.