В комитете по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода состоялась встреча с представителями управляющих компаний, МКУ «Городское хозяйство» и регионального оператора по вывозу мусора. Ранее региональный оператор ООО «Экосити» озвучил перечень адресов 35 дворов, где невозможно вывезти мусор.

Новгородцы жалуются на то, что мусор не вывозят с контейнерных площадок. Администрации Великого Новгорода известна эта проблема. Мы проанализировали перечень адресов. Заслушали все стороны, в том числе управляющие компании. По каждому объекту выработано конкретное решение. В течение 2–3 дней мы обеспечим подъезд к контейнерам, – сказал председатель комитета по управлению городским хозяйством мэрии Алексей Тейдер.

По ряду территорий ответственность лежит на управляющей компании – площадка сбора ТБО содержится не в надлежащем состоянии: подъезд возможен, но территория не расчищена и при толщине снега в 20–30 сантиметров контейнер весом 150 килограммов физически невозможно дотащить до мусоровоза. В таком случае УК грозит штраф. Сотрудники «Экосити» не могут с этим справиться.

На других территориях вина на региональном операторе – если есть факт, что мусор не вывезен, а подъездные пути расчищены и площадка в надлежащем состоянии. В таком случае составляются акты и отправляются в Госжилинспецию, к ответственности привлекается ООО «Экосити».

Там, где не были расчищены территории муниципальные – вопрос уже решили: проезды расчистили, и стало возможным вывезти мусор. Одна из таких «болевых точек» – улица Ломоносова, 3 корпус 1 и корпус 2. Муниципальный проезд расчистили, управляющая компания оперативно убрала контейнерную площадку, стало возможным вывезти мусор. На Маловишерской улице, 3 была решена такая же проблема.

Муниципальный жилищный эксперт – представитель комитета по управлению городским хозяйством – объезжает все проблемные адреса, при выявлении нарушений в части содержания площадки составляет соответствующие акты, протоколы, затем на юридические лица будет наложен штраф.

«Экосити» откликается. Оператор привлёк неспециализированную технику – ломовоз, который цепляет контейнер и выгружает, что поможет решить проблему на некоторых участках. Общими усилиями эту проблему решим, – резюмировал Алексей Тейдер.

Комитет по управлению городским хозяйством держит ситуацию на контроле: мониторит соцсети, создана группа для руководителей управляющих компаний, куда оперативно выкладывают фото и адреса для своевременного решения проблем.

Добавим, что с проблемой невывоза мусора новгородцы могут обращаться по телефону 994-178.

Вице-мэр объяснил срыв графика вывоза мусора неубранным во дворах снегом