В подразделениях органов внутренних дел Новгородской области за минувшую неделю было зарегистрировано 17 заявлений от новгородцев, которые сумели сберечь от мошенников свои деньги.

Жители Новгородской области, прослушав истории «работников банков» о том, что на них оформлен кредит, а также настойчивые просьбы лжеправоохранителей оказать содействие по пресечению мошеннических действий, прерывали разговор и сообщали о случившемся в полицию.

Так, 18 января, пенсионеру МЧС России из Новгородского района поступил звонок от «банковского работника», во время которого сообщили, что через портал «Госуслуги» поступила заявка на кредит, который уже одобрен банком. Мужчина ответил, что никаких заявок он не оставлял, после чего с ним на связь, используя подменный номер, вышел «силовик». Он объяснил, что страница новгородца на «Госуслугах» взломана и в целях предотвращения мошеннических действий, необходимо следовать указаниям сотрудницы Центробанка, которая сейчас ему перезвонит.

Дождавшись следующего звонка, пенсионер сообщил, что не будет выполнять указания девушки и оформлять кредит, прервал разговор и обратился в полицию.

А 24 января уже другого новгородца злоумышленники пытались убедить в том, что кто-то пытается присвоить накопления с его счёта. Чтобы их сохранить, необходимо обналичить деньги и перевести всю сумму на «безопасные счета». Мужчина, поняв, что разговаривает с аферистами, отключил телефон и обратился в банк за консультацией.