Прокуратура Парфинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

В декабре 2020 года районная администрация заключила контракт на поставку детского игрового оборудования и резинового покрытия детской площадки на территории «Поляны сказок».

В апреле 2021 года на официальном сайте госзакупок была размещена информация об исполнении этого контракта. Но в нарушение закона товарная накладная по поставке оборудования направлена в Федеральное казначейство по истечении 37 рабочих дней, а сведения об оплате контракта по истечении 6 месяцев не направлены.

Прокурор в отношении ведущего специалиста, контрактного управляющего Комитета экономического развития, сельского хозяйства и природопользования администрации Парфинского района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ (несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключённых заказчиками информации, подлежащей включению в такой реестр контрактов, если направление, представление указанной информации является обязательным в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Должностное лицо оштрафовано на 20 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.