Сегодня, 23 декабря, президент России Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов в рамках большой пресс-конференции.

Журналисту издания «Новгородские Ведомости» Людмиле Данилкиной удалось задать вопросы президенту.

Первый касался города России, в котором хотел бы жить президент, кроме Санкт-Петербурга и Москвы.

Ну почему вы исключили Москву и Петербург? Это тоже города Российской Федерации и в одном из них я родился. Это мой родной город и прежде всего, когда вы задавали вопрос, я подумал о Петербурге, – ответил президент.

Второй вопрос касался Высокоскоростной магистрали, которая должна пройти по территории Новгородской области, что дало бы новый толчок развитию региона. Владимир Путин, отвечая на него, рассказал о важности развития малых городов России:

Особенное внимание мы уделяем развитию именно малых городов и предпринимаем усилия по развитию инфраструктуры в них. Связанности территорий и по железным дорогам, и по автомобильным, и по авиационному, морскому, речному транспорту. 

По словам президента России, увеличить мобильность населения – одна из главных задач страны:

Касаемо ВСМ – это отдельная тема, которая находится ещё в проработке. Во-первых, если будет проходить ВСМ на территории региона, то на Великом Новгороде это должно отразиться. Хотя это и высокоскоростная магистраль, но, конечно, Великий Новгород – одно из мест, где этот поезд может остановиться. Но авиация на плече Москва – Петербург перестанет существовать. Надо всё взвесить, подумать и посмотреть, как ВСМ развиваются в других странах.

Путин заявил, что пока целесообразность строительства ВСМ между Санкт-Петербургом и Москвой изучается на экспертном уровне.