В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Новгородской области до 2024 года запланирована реконструкция 23 крупных объектов водоснабжения. Объём финансирования – 1,6 миллиарда рублей.

Реконструкция системы водоснабжения в Пестове и строительство станции дополнительной очистки воды в Сольцах будут завершены уже к концу этого года. Также с опережением срока ведётся реконструкция станции водоподготовки в посёлке Кулотино Окуловского района. Продолжается строительство объектов в городе Холм.

На объектах устанавливается современное оборудование, применяются новые технологии водоподготовки, – рассказали в пресс-службе правительства Новгородкой области.

По словам представителя подрядной организации ООО ГК «Профит», в Пестовском районе в воде превалирует содержание железа, и станция водоподготовки необходима, в первую очередь для обезжелезивания, что позволит очищать воду до 96%. Объём финансирования проекта составляет 54,2 миллиона рублей. Несмотря на то, что в Сольцах год назад сменили подрядчика, сроки окончания строительства станции не изменились. Напомним, что строительство станции доочистки воды стоимостью 154,6 миллиона рублей началось в июне прошлого года. Новый объект должен обеспечить чистой качественной питьевой водой почти 6 тысяч человек.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию объектов водоснабжения в Боровичах, Окуловке, Шимске, Быковском сельском поселении Пестовского района. На её разработку выделены субсидии из областного бюджета в размере 14 миллионов рублей.

Федеральный проект «Чистая вода» является частью нацпроекта «Жильё и городская среда». Его цель – обеспечить качественной питьевой водой 99% горожан и 90,8% всего населения страны. Доля населения Новгородской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения по итогам 9 месяцев 2021 года, составляет 73,9%.