Вчера на территории Спецавтохозяйства заместитель главы администрации Великого Новгорода Владимир Ерёмин провёл выездное рабочее совещание по подготовке подрядных организаций к предстоящей зимней уборке города.

Есть песок, но нет соли. Дали подрядчику срок до конца месяца заготовить пескосоляную смесь. Видим, что ведётся переоборудование техники для работы в зимний период. Несмотря на то, что ими закуплено дополнительное оборудование, считаю, что этого объёма недостаточно. Заказчик в конце октября проверит необходимое наличие смеси и готовность техники, – сказал Владимир Ерёмин. – В целом предприятие понимает свою ответственность и готово к зимнему периоду на 40%.

Были заключены контракты по уборке города в зимнее время. Так, территорию Западного, Северного, Центрального районов, микрорайона Кречевицы и Волховский будет убирать ООО «Мехуборка». Согласно контракту, стоимость работ составит 325 миллионов рублей. Срок исполнения – до 31 августа 2023 года.

В наличии у подрядчика ООО «Мехуборка» 44 единицы собственной техники, в том числе коммунально-дорожные машины (пескоразбрасыватель и снегоуборочный отвал), тракторы, съёмное, подметально-уборочное устройство, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры, самосвалы, погрузчики.

Оперативную обстановку на встрече доложил руководитель подрядной организации Сергей Андреев. По его словам, поставка противогололёдных материалов ожидается в октябре. На случай первых заморозков прошлогодних запасов пескосоляной смеси хватит. Также есть договор на поставку расходных материалов для уборочной техники. К сезону навесное оборудование спецтехники будет заменено. Есть понимание, с кем подрядчик заключит договор субподряда на аренду дополнительной техники для уборки города в случае обильных снегопадов.

Территории Деревяницкого микрорайона и Торговой стороны в зоне ответственности исполнителя ООО «Чистый град», с которым планируется заключить контракт в ближайшее время. Стоимость контракта составляет более 9 миллионов рублей. На Торговой стороне подрядчик должен убирать участки между улицей Московской, Большой Московской, Фёдоровским Ручьём и Синим мостом; от улицы Фёдоровский Ручей до улицы Державина, а также участок Большой Московской (от Нутной улицы до Фёдоровского Ручья), дорогу от улицы Панкратова до Синего моста и развязку у Синего моста; улицу Державина, 20 Января и микрорайон «Ивушки».

До 31 мая 2022 года ООО «Чистый Град» должен убирать улицы Береговая, Советской Армии, Большой Московской. Стоимость работ составляет почти 4 миллиона рублей. Также будут убираться этой организацией улицы Хутынская, Рахманинова, Большая Московская, Державина. Контракт составит более 2,5 миллионов рублей.

Кроме этого ООО «Белагротехника» (ООО «БАТ») до 31 мая 2022 года окажет услуги по уборке участков улиц Береговая, Советской Армии, Большая Московская на сумму 3,4 миллиона рублей. Контракт с ней будет заключён после 18 октября.

МКУ «Городское хозяйство» продолжит убирать муниципальные территории, проезды, тротуары, которые не вошли в контракты, например, на Торговой стороне это улицы Знаменская и Никольская.

Фото с сайта администрации Великого Новгорода