В Боровичском районе Новгородской области судебные приставы произвели административное приостановление деятельности одного из лесопильных производств на 30 суток.

Причиной стало то, что индивидуальный предприниматель разместил своё производство менее чем в 100 метрах от жилой постройки, что является нарушением (часть 1 статьи 6.3 КоАП РФ). Это установили сотрудники Роспотребнадзора.

Жители ближайших домов жаловались на ухудшение условий их проживания, в том числе и на звуки пилорамы, которые регулярно доносились с объекта.

Согласно действующему законодательству, предприниматели и юридические лица должны прекратить эксплуатацию объектов, если нарушаются санитарные правила. Лесопильное и фанерное производство должно отделяться санитарно-защитными зонами от жилой застройки. При этом расстояние до ближайшего дома составляло 33 метра. Экспертные заключения подтвердили, что уровень шума при включённом оборудовании также превышал нормы СанПин в измеряемой точке.

Сотрудники УФССП России по Новгородской области после поступления к ним судебного постановления немедленно произвели административное приостановление.

Если нарушения будут устранены в течение 30 суток, у предпринимателя имеется возможность обратиться в суд за прекращением приостановления деятельности лесопилки.