Накануне в коворкинге «Партнёр-центр» состоялась встреча участников программы «Активное поколение 2015». Темой встречи стала самореализация людей пожилого возраста авторы бизнес-проектов, их участники и эксперты дискутировали на тему занятости и значимости пенсионеров в общественной жизни и искали пути реализации потенциала людей, которым за шестьдесят.

Как правило, у людей такого возраста за жизнь накопился большой бытовой и, главное, профессиональный опыт,  рассказала на встрече руководитель фонда Нина Костенко. Но в обществе он, увы, не востребован. Наша программа направлена на то, чтобы активные пенсионеры могли работать на благо социума, воплощать свои идеи в жизнь. Мы помогаем им занять ту нишу, в которой им было бы интересно работать и развиваться. Проекты для людей пожилого возраста позволяют раскрыть их творческий потенциал, реализовать то, на что раньше не было времени, дают возможность самореализации и самозанятости, общения, чувства важности и нужности.

Также был затронут вопрос психологической помощи старикам, находящимся в домах престарелых. Для решения этой проблемы в фонде содействия социальному предпринимательству был представлен проект, который предполагает регулярные музыкальные выступления артистов в интернатах с последующим вовлечением в действие пенсионеров. Авторы проекта рассказывают, что пробные концерты уже дали первые результаты.

Мы приезжаем к пенсионерам, разговариваем и поём под гитару песни, – рассказывает певица и автор проекта Евгения Лихацкая. Персонал учреждений рассказывает, что после такой музыкальной терапии у их подопечных поднимается настроение, и дальше они сами, уже без нас, поют всеми любимые песни.

Тематика прочих проектов довольно разнообразна: обучение пожилых компьютерной грамотности, лепка из глины, занятие историей новгородской живописи, туризм, финская хотьба и прочее. Создатели проектов отмечают, что пробные периоды запуска проектов показали положительный результат. После устранения некоторых ошибок участники программы планируют продолжить работу по данным направлением уже самостоятельно без помощи фонда содействия социальным проектам.