Валдайский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 60-летнего жителя Демянского района, который обвинялся в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (часть 1 статьи 207 УК РФ).

Судом установлено, что утром 31 октября 2020 года, находясь у себя дома в деревне Подгорье Демянского района, нетрезвый подозреваемый из хулиганских побуждений позвонил по номеру 112, и сообщил заведомо ложную информацию о том, что он готовится расстрелять из автомата жителей деревни Подгорье.

Оператор зарегистрировал полученную информацию и на место происшествия выехала следственно-оперативной группа, чтобы предотвратить угрозу мужчины. Прибыв по месту жительства подсудимого, полицейские выяснили, что это было ложное заявление.

Подсудимый свою вину признал полностью и объяснил это тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, был в плохом настроении из-за отсутствия работы и денег. Поэтому он и сообщил, что у него есть заряженный автомат и он собирался всех перестрелять, хотя оружия у него никогда не было, и он не собирался никого убивать.

Вина подсудимого была полностью подтверждена. Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.

На период отбывания наказания для осуждённого установлены ограничения: не выезжать за пределы территории Демянского района, не изменять место жительства без согласия государственного органа, а также ему необходимо один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.