В личном подсобном хозяйстве деревни Посохово Солецкого района зарегистрирован эпизоотический очаг африканской чумы свиней. 

Посохово входит в угрожаемую зону согласно указу губернатора Новгородской области от 10 июля 2020 года, в связи со вспышкой АЧС в ООО «Агростандарт». В связи с этим здесь действуют ограничения по комплектованию хозяйств поголовьем свиней. Следовательно, свиньи вообще не должны были содержаться на территории этого населённого пункта по 15 октября 2021 года. Об этом сообщили в комитете ветеринарии Новгородской области. 

По словам председателя комитета Людмилы Сукачевой, проведены внеочередные заседания районной и областной ЧПК, разработан комплекс мероприятий для ликвидации очага и недопущения выноса вируса АЧС в другие свиноводческие хозяйства и районы области.

Подготовлен проект указа губернатора Новгородской области об установлении ограничительных мероприятий, карантина на территории Солецкого муниципального округа. В настоящее время рекомендуем жителям населённых пунктов, расположенных в угрожаемой зоне и зоне наблюдения Батецкого и Шимского районов, а также Волотовского и Солецкого района, соблюдать ветеринарно-санитарные правила по содержанию свиней и профилактике АЧС, – сказала Людмила Сукачева. 

Ранее указом губернатора Новгородской области, до 30 сентября 2021 года установлен карантин по африканской чуме свиней на территориях Боровичского, Крестецкого, Окуловского, Парфинского, Поддорского и Старорусского районов, а также Костовского и Рощинского сельских поселений Валдайского района, Жирковского и Кневицкого сельских поселений Демянского района; населённых пунктов Любытинского сельского поселения Любытинского района, населённых пунктов Веребьинского и Бургинского сельских поселений Маловишерского района.