Из резервного фонда правительства Новгородской области будет выделено 10,1 миллиона рублей Демянскому району на устранение последствий подтопления. Об этом сегодня, 3 августа, заявил губернатор Андрей Никитин на рабочей встрече с главой района Андреем Сапоговым.

Району будет оказана помощь в полной мере. Постарайтесь большую часть необходимых восстановительных работ завершить до наступления холодов, – отметил Андрей Никитин.

Напомним, в конце июня в Демянском районе был введён режим ЧС, поскольку из-за неблагоприятных погодных условий в 11 населённых пунктах района оказались затопленными 97 подворий и 36 жилых помещений. В трёх населённых пунктах были размыты дороги и гражданское кладбище в деревне Филиппова Гора.

Жители Демянского района, чьи участки были подтоплены, получат по 10 тысяч рублей. Те, у кого оказались затоплены дома – по 30 тысяч рублей. Всего на материальную помощь гражданам будет направлено 2,1 миллиона рублей. 5,3 миллиона рублей направят на восстановление кладбища в деревне Филиппова Гора, 2,7 миллиона рублей – на восстановление дорог.

Помимо ситуации с ликвидацией последствий подтопления, Андрей Сапогов обсудил с Андреем Никитиным вопросы развития муниципалитета в целом. В частности, ход реализации региональных и национальных проектов.

В нацпроекте «Образование» Демянский район участвует с 2019 года. За это время в школах Демянска и Лычково появились центры «Точка роста». К 1 сентября «Точка роста» откроется в Яминской средней школе. Кроме этого, в этой школе и школе посёлка Кневицы сейчас идут ремонтные работы.

По словам Андрея Сапогова, район также планирует направить заявку в Минкультуры РФ для участия в 2022 году в конкурсе на создание модельной библиотеки на базе Демянской районной библиотеки. По условиям, в учреждении культуры должен быть проведён ремонт. Работы в Демянской библиотеке уже идут: заменены старые окна, завершается ремонт перекрытий, полов, приведены в порядок стены и электропроводка. На эти цели из местного бюджета было выделено 750 тысяч рублей.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», в посёлке Демянск отремонтирована пешеходная дорожка по улице Ленина. Стоимость выполненных работ составила 1,5 миллиона рублей. Благоустройство общественных территорий продолжается.

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Дорога к дому» отремонтированы дороги почти на пять миллионов рублей. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идёт ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. Самым ожидаемым стал ремонт автодороги Истошно – Полново, которая выходит к берегам озера Селигер и является наиболее востребованной, особенно в дачный сезон.

Демянский район – активный участник проектов инициативного бюджетирования. В 2021 году сельские поселения района продолжают участвовать в приоритетном региональном проекте поддержки местных инициатив. В конкурсном отборе по реализации ППМИ в этом году приняли участие пять из семи сельских поселений. Все они успешно прошли отбор. Областная субсидия составит 2,1 миллиона рублей. В рамках ППМИ будут реализованы проекты по оборудованию зоны с тренажёрами, детской игровой площадки, модернизации уличного освещения, приобретению звукового и мультимедийного оборудования для проведения культурно-массовых мероприятий.

Во всех сельских и городском поселениях созданы и функционируют 30 территориальных общественных самоуправлений. В 2021 году ТОСы участвуют в обустройстве детских игровых площадок, обработке территории от борщевика, установке контейнерной площадки, обустройству пожарного водоёма, благоустройству общественных территорий.

Андрей Сапогов также сообщил губернатору, что для улучшения качества водоснабжения и бесперебойного обеспечения населения водой в посёлке Демянск в ближайшее время будет реконструирована скважина по улице Ленина. Для этого в бюджете городского поселения предусмотрено 2,5 миллиона рублей.

Глава района обратился к губернатору с просьбой поддержать район и выделить средства на установку постоянно действующего гидрологического поста в Демянске на реке Явонь.

Это необходимо, чтобы мы могли прогнозировать паводки и вовремя информировать спасательные службы. В следующем году должны начаться работы по расчистке реки Явонь, – сказал Андрей Сапогов.

Ещё одна просьба касалась выделения району средств на создание дополнительных мест в учреждении допобразования с техническим уклоном. Обе просьбы главы района поддержаны.

Фото пресс-службы правительства Новгородской области