На Ярославовом Дворище Великого Новгорода планируют установить памятник Ярославу Мудрому, сообщают в пресс-службе мэрии. Инициаторами предложения выступили Почётный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов и предприниматель и меценат Николай Сумароков.

Поводом для увековечивания князя стало решение Русской Православной Церкви причислить Ярослава Мудрого к лику общерусских святых. Ранее новгородского правителя тоже почитали как святого, но местного значения.

Памятник будет сделан известным новгородским скульптором Сергеем Гаевым. Мастер давно сотрудничает с меценатом. Его самые известная работа – рисующий мальчик на набережной Александра Невского. Также Сергей Гаев изготовил бюст Героя Советского Союза Александра Панкратова и готовит бюст героя Якова Павлова. Также он продолжает работу над памятником писателю Дмитрию Балашову

Мы нацелились на серьёзный материал – бронзу. Основание-круг будет выполнено из Дымовского гранита. Как вариант рассматриваем разместить на основании 7-8 рельефных изображений с сюжетами из жития Ярослава Мудрого. Хочется подольше задержать внимание зрителя, – рассказал Сергей Гаев.

По проекту, к скульптуре будут идти две пересекающиеся дорожки, посыпанные красной кирпичной крошкой и оправленные белым булыжником. Максимально запланированная величина для памятника – 3 метра 20 сантиметров. Место размещения  неподалёку от церкви Параскевы Пятницы и Ганзейского фонтана. 

Мини-макет из бронзы высотой 40 сантиметров уже готов. Именно он и будет презентован комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий и градостроительному совету. Они и решат вопрос установки. Дата заседаний пока неизвестна.

Напомним, в 2012 году в главном корпусе НовГУ был установлен бюст Ярослава Мудрого. Его выполнил московский скульптор Андрей Ковальчук. Кроме того, фигура князя есть на памятнике «Тысячелетие России». Имя князя также присвоено Новгородскому университету. 

Фото предоставлены пресс-центром Администрации Великого Новгорода