Как мы писали ранее, губернатор Андрей Никитин посетил сегодня Демянский район. Он осмотрел подтопленные территории и провёл заседание комиссии по ликвидации ЧС. Напомним, что на 9:00 было подтоплено 37 домов, 55 приусадебных участков. 

w3hzO5uolts

Начальник управления ГУ МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев сообщил, что сил и средств для всестороннего оказания помощи хватает. Как только сойдёт вода, будет организована откачка воды из подвалов и просушка домов. Всего же для ликвидации последствий подтоплений привлечено 100 человек. 

Глава Демянского района Андрей Сапогов подчеркнул, что жители обеспечены питьевой водой и питанием. Создана комиссия по оценке ущерба, начат обход домов. Все заявки населения отрабатываются совместно с МЧС. 

Работаем по аналогии с прошлым подтоплением. Механизм работы понятен, ни одна заявка не останется без внимания, всем будет оказана помощь, – сказал Андрей Сапогов.

Губернатор отметил, что первостепенная задача – оказание помощи пострадавшим жителям района:

Отдельная просьба – внимательнее относиться к людям. Учитывайте, пожалуйста, их эмоции и состояние сейчас при коммуникации. Пусть медицинские работники делают обход пожилых граждан. После того, как люди вернутся в дома, всем пострадавшим необходимо пройти консультации у участкового врача.

Глава региона дал поручение куратору района, министру цифрового развития Андрею Майорову вместе с представителями МЧС, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии подготовить обращение губернатора к прокурору области с просьбой проверить режим работы гидротехнических сооружений, которые находятся в зоне подтопления.

Также Андрей Никитин напомнил, что в прошлом году, благодаря поддержке руководства МЧС России, региону удалось включить разработку проекта по расчистке реки Явонь в федеральную программу и получить финансовую поддержку.

В этом году проект должен быть закончен и в следующем реку начнут чистить. Надеюсь, что, когда расчистка будет закончена, подобных ситуаций больше не будет в Демянске и Демянском районе, – сказал губернатор.

Глава региона поручил профильному министерству ускорить эту работу.

Ещё одной темой для обсуждения стало восстановление размытых дорог. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Артёма Мирона, в Демянском районе пострадали 16 дорог, одна из которых – федерального значения.

На сегодняшний день с федеральной дороги вода уже ушла и коллеги начали работу по подсыпке. На объекте задействовано 16 единиц техники и 30 человек. Проезд уже обеспечен. Ещё на восьми дорогах проезд практически восстановлен. Работает 20 единиц техники. По мере схода воды будем приступать к восстановлению остальных дорог. План мероприятий определён, – уточнил Артём Мирон.

Также по его словам, восстанавливаются две пострадавшие дороги в Поддорском районе и две – в Холмском.

Губернатор отметил, что нужно провести укрепительные работы на участке, где размыло кладбище и, если потребуется, с согласия родственников, перенести какие-то захоронения.

Также Андрей Никитин поручил Андрею Майорову определить объём субсидий из областного бюджета в случае повреждения имущества сельского поселения и отдельно – субсидии на восстановление поселковых и муниципальных дорог.

В районе объявлена ЧС, есть утверждённые нормативы, которые зависят от того, подтоплен дом или только участок. В зависимости от этого будет оказана поддержка. Плюс для малоимущих ещё по социальной линии будет оказываться отдельная материальная помощь. Потом в целом посмотрим все расходы района и поддержим муниципалитет областной субсидией. Демянский район – не самый богатый, поэтому областная поддержка будет оказана, – подчеркнул губернатор.

Фото со страницы губернатора Новгородской области Андрея Никитина в социальной сети «ВКонтакте»