В минувшие выходные в ДКиМ «Город» прошли финальные показы конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица». В рамках конкурса в этом году 180 участников в возрасте от полугода до 70 лет продемонстрировали наряды, сшитые собственными руками.

В жюри конкурса вошли модельер-конструктор, эксперт по тканям Татьяна Чудновец, методист областного дома народного творчества Елена Ермак, дизайнер по костюму, лауреат Всероссийских конкурсов Анастасия Шитова.

Больше всего заявок, около 40, поступило в номинацию «Карнавал». Была конкуренция и в номинациях «Их величество Золотая пуговица», «Новогодняя феерия», «Герои сказок», «Природная симфония», «Герои мультфильмов», «Костюмы народов мира» и «Рукодельница».

Первые места фестиваля-конкурса завоевали:

Номинация «Герои сказок»: Варвара и Татьяна Рябинины, костюм «Золотая рыбка»;

Номинация «Природная симфония»: Дарья и Анна Петровы, костюм «Симфония лета»;

Номинация «Герои мультфильмов» Кира и Алефтина Шведун, костюм «Огненная фея»;

Номинация «Рукодельница»: Николай и Светлана Кокошины, костюм «Веселая зебра»;

Номинация «Новогодняя феерия»: Арина и Татьяна Шалимовы, костюм «Якутская снегурочка - Харчан»;

Номинация «Костюмы народов мира»: Маша и Татьяна Богдановы, костюм «Девочка в стиле Бохо»;

Номинация «Карнавал золотой пуговицы»: Иван и Наталия Сыралёвы, костюм «Славянский бог Велес».

Гран-при первого конкурсного дня завоевал автор костюмов «Французский щёголь» и «Маркиз» Алексей Егоров. Гран-при фестиваля-конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица» получила автор костюмов «Фентези Стимпанк» и «Золотая Прима» Татьяна Пахомова.

Добавим, сетевое издание «ВНовгороде.ру» подарило победителям интернет-голосований сертификаты на мастер-классы по робоконструированию от парнёра – робоцентра «Мандарин».

Фото Алексея Мальчука