Ранее «ВНовгороде.ру» сообщало о найденном в завтраке одной из рожениц черве. Инцидент произошел в ГОБУЗ «Областной родильный дом». Уже на следующий день с пациентками роддома встретились руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова, уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова и директор филиала комбината лечебного питания «Мед-Фуд» Владимир Качмазов. Он и пригласил представителей СМИ на комбинат.

«Общественная» проверка состоялась в подразделении в Старой Руссе. Комбинат здесь обеспечивает питанием пациентов Старорусской больницы и учащихся школ, всего более двух тысяч человек. Продукты для приготовления пищи поступают на склад, где они проходят первый этап проверки. Большинство поставщиков – местные Старорусские производители. На складе проверяют упаковку продуктов: на ней не должно быть плесени, грязи и следов от влаги. После проверяют уже сами продукты, брак и не стандарт возвращается поставщику.

Меню утверждается совместно с медиками, педагогами и представителями филиала «Мед-Фуда».

Мы поднимаем вопросы о качестве приготавливаемой пищи, о соблюдении режима питания, потому что важно, чтобы пациенты получали питание в одно и то же время, об особенностях питания, об особенностях питания беременных женщин, детей. И мы проводим такие заседания планово – 1 раз в квартал. Всегда руководитель «МедФуда» присутствует на этом заседании, пояснила Валентина Иванова, главный врач ГОБУЗ Старорусская ЦРБ.

Филиал «Мед-Фуда» работает в Старой Руссе уже четыре года. Руководитель подразделения Юлия Назарецкая не скрывает, что первый год работы был непростым. Однако путём проб и ошибок, диалога с пациентами и школьниками и их родителями, удалось достичь взаимопонимания. Последние три года жалоб на качество питания у рушан нет.

Директор  МАОУ СОШ №4 Валерий Григорьев отмечает, что разногласия по меню бывают, но приоритет, конечно, отдаётся здоровому питанию, обеспечить которое самим учебным заведениям – финансовые затраты и санитарные условия не позволяют.

Рассчитать рацион питания «на глазок» невозможно. Это будет противоречить требованиям Роспотребнадзора, – подчеркнул Григорьев.

Отметим, что ланч-боксы в школах не используются. Ребята кушают из обыкновенных тарелок, которые моют и привозят в учебное заведение сотрудники «Мед-Фуда». Очистку посуды и сам процесс приготовления пищи после случая в Великом Новгороде проинспектировала детский омбудсмен. Нарушений в Старой Руссе Елена Филинкова не нашла, а работу 70 сотрудников этого филиала поставила в пример коллегам из областного центра. 

Фото из открытых источников