В Великом Новгороде побывали участники автопробега Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга в рамках туристского проекта «Государева дорога».

Как мы уже рассказывали читателям, одноимённый маршрут проходит через Новгородскую область, а также Тверскую, Московскую и Ленинградскую. Своё название он получил в память о знаменитом тракте, связавшем Санкт-Петербург и Москву по указу Петра I. Как отмечают авторы маршрута, это была первая дорога в нашей стране протяжённостью 735 верст с твёрдым покрытием и множеством мостов через реки.

В июне 2019 года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге были подписаны соглашения между руководством Ростуризма и губернаторами регионов, через которые проходит маршрут. На данный момент создана межрегиональная рабочая группа по развитию проекта, которая в сентябре проедет по маршруту, чтобы выявить возможные недостатки и оценить логистику. Также направлена заявка в Ростуризм на брендирование «Государевой дороги».

9b95883d92a21bd58c3bf34e38dd79c1

А пока маршрут тестируют 25 участников автопробега. Как рассказал президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев, среди них представители экспертного сообщества, хорошо знающие придорожную инфраструктуру и то, как она должна работать и развиваться, эксперты в области безопасности дорожного движения и даже транспортные психологи. Вошли в состав группы и водители с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению Лобарева, к числу туристов, путешествующих по родной стране, присоединяются владельцы домов на колёсах – караванеры, растёт популярность комфортных кемпингов со всеми необходимыми коммуникациями, развивается мототуризм. Тем не менее, по данным ассоциации автомототуризма и караванинга, только 10% российских семей хотят путешествовать по стране на своём автомобиле, а большинство планирует маршруты по Европе.

Присоединился к автопробегу писатель и путешественник Павел Садчиков:

Россия – уникальная страна во всех отношениях, это я вам говорю, как человек, который проехал 128 стран мира. Это огромные пространства, которые нельзя увидеть никаким другим образом, кроме как на автомобиле. Он позволяет увидеть много мест, не входящих в стандартные экскурсии. Поэтому огромная армия туристов уже путешествует «диким» образом.

Поэтому важно межрегиональное сотрудничество. Например, чтобы попасть на Алтай, нужно проехать через Московскую, Владимирскую области, Татарстан, Башкирию, Новосибирск и так далее. Это всё должно быть объединено в общие маршруты. Надо развивать их и рекламировать, они притягивают внимание как российского туризма, так и зарубежного.

e249b3a38c64315fd07f3339f03b2a1e

В Новгородской области на карте маршрута отмечены Великий Новгород, Крестцы, Валдай и Чудово, в которых туристам предлагается посетить 19 объектов. Два новгородских туроператора – «Стиф» и «Волхва» – уже готовы предлагать маршрут клиентам.

Маршрут рассчитан на туристов, путешествующих с помощью туроператоров или индивидуально. Ожидается, что проект расширит возможности бизнеса в сфере туризма: организаторы собирают информацию об объектах показа, местах размещения и точках питания для путешественников. В конце 2018 года с целью улучшения обслуживания туристов на трассе М10 в Твери был создан Деловой клуб «Государева дорога».

4969668e94490c12abe7ed95e796e655

Фото автора