Предстоящее голосование по поправкам в Конституцию сегодня обсудили губернатор Андрей Никитин и председатель областного избиркома Татьяна Лебедева.

По словам Татьяны Лебедевой, которую цитирует пресс-служба правительства региона, процедура голосования 1 июля будет организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

На каждый избирательный участок доставят индивидуальные средства защиты: маски, перчатки, санитайзеры, будет организовано бесконтактное измерение температуры, размещены дезинфицирующие коврики. Каждый избиратель получит индивидуальную авторучку для заполнения бюллетеня. Для соблюдения социальной дистанции нанесут специальную разметку. В течение дня будет проходить санитарная обработка помещений и контактных поверхностей (стационарных кабин, ящиков для бюллетеней). 

Нами принят ряд дополнительных мер, который позволит гражданам проголосовать не только на избирательном участке в помещении для голосования, но и за его пределами. Для этого разведено время голосования: за шесть дней до дня голосования, с 25 по 30 июня, можно проголосовать на своем избирательном участке, на своей придомовой территории, на дому. Будет использоваться механизм электронного голосования, хорошо зарекомендовавший себя ещё с 2017 года. Чтобы им воспользоваться, необходимо подать заявление в участковую избирательную комиссию через портал госуслуг или МФЦ, – рассказала Татьяна Лебедева.

Большую помощь в обеспечении избирательных участков необходимыми средствами защиты оказывают профильные министерства, прежде всего, региональные министерство здравоохранения и министерство промышленности и торговли.

Фото: пресс-служба правительства области