Об этом мэр Сергей Бусурин сообщил сегодня, 26 марта, в ходе заседания гордумы. Он рассказал депутатам о мерах, которые принимаются в связи с распространением коронавируса.

Так, часть сотрудников администрации уже переведена на дистанционную работу. Идёт подготовка к обеспечению деятельности ряда служб в течение следующей недели, которая объявлена нерабочей.

По словам мэра, на время действия ограничений новгородским молодожёнам придётся проводить торжественную церемонию регистрации брака без друзей и родных. Разрешено присутствие лишь фотографа. Либо пара может перенести свадьбу, выбрав другую дату.

В Великом Новгороде зарегистрировано 50 волонтёров, которые готовы ходить за покупками для пенсионеров, которым сейчас лучше оставаться дома. Они уже выполнили 25 заявок. Кроме того, фермеры Новгородского района помогут обеспечить овощами пенсионеров и незащищённые слои населения.

Сергей Бусурин признал, что пока не удаётся перебить регулярными поставками ажиотаж спроса на маски: они поступают в аптеки, но их сразу раскупают.

Депутаты интересовались мерами поддержки малого и среднего бизнеса, а также защитой пенсионеров от мошенников, которые могут проявить активность в этот непростой период.

Вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов предложил ограничить присутствие молодёжи в торговых центрах, напомнив, что подростки любят проводить время в ТРЦ «Мармелад».