Мобильный оператор Tele2* подвел итоги года работы 4G* в Новгородской области. С момента запуска технологии потребление интернета в сети оператора выросло более чем в 2 раза, при этом уже сейчас свыше 40% интернет-трафика проходит через сети LTE.

Глава новгородского филиала Екатерина Орлова рассказала, что компания продолжает инвестировать в регион и развивать сети. Только с начала 2018 года базовые станции 4G были запущены в 9 районах области. Расширение сети коснулось как крупных городов, так и небольших населенных пунктов. В Великом Новгороде работы прошли в районах улиц Бояна, Кочетова, Нехинской, Рабочей, Большой Московской, Рахманинова, Белый город. Также оператор увеличил зону покрытия 4G в Боровичах в районе улиц Парковой, Сушанской, Ткачей, в Старой Руссе в районе улицы Энгельса, в Пестове в районе Кирпичного переулка, а также в поселке Парфино и деревне Григорово.

Кстати, сейчас при выборе оптимального места для установки базовой станции оператор проводит анализ потребностей пользователей в том или ином районе. Это происходит еще до того, как нагрузка на существующие базовые станции серьезно вырастает, что может повлиять на скорости мобильного интернета.

Также отметим, что в Новгородской области работает уникальный стандарт связи LTE-450*. Он позволяет покрывать мобильным интернетом территорию в радиусе до 25 километров, в то время как в других частотных диапазонах – только 3-5 километров. Таким образом, интернет приходит в деревни, посёлки, базы отдыха и другие объекты, ранее считавшиеся «глухими».

Скриншот 2018 07 23 10.43.42

Только за текущий год абонентская база Skylink* увеличилась в Новгородской области на 60%, а трафик пользователей сети вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – рассказал технический директор филиала Сергей Тюменцев. – В нашем регионе связью LTE-450 пользуются в том числе аварийно-диспетчерская служба региона, крупные заводы и производства».

054

Кроме того, в Tele2 работают над персонализацией тарифных планов для пользователей и бизнеса. Так, абонент может настроить тариф в соответствии со своими потребностями, добавив, например, гигабайты интернета и снизив количество смс, поменять оставшиеся минуты из «пакета» на трафик.

В компании не собираются останавливаться на достигнутом и уже готовятся к грядущей эпохе 5G. Технология массово заработает в стране не ранее 2020-21 года, однако её тестирование в разных сферах применения проходит уже сейчас. Предполагается, что стандарт будет активно использоваться в развитии «интернета вещей». Тестирования показывают скорость передачи файлов до 1 гигабайта в секунду.

Рассказали на пресс-конференции и о мероприятиях, программу которых дополнил онлайн-парк Tele2. Он развернулся в рамках празднования Дня города в Великом Новгороде и Старой Руссе и будет работать на приближающемся «ЕстФесте». Здесь гости смогут погрузиться в виртуальную реальность, проверить знание городов России, выпить кофе и сделать небанальные кадры.

2

* Теле2

* от англ. fourth generation – четвертое поколение

* от англ. Long-Term Evolution – долговременное развитие

* Скайлинк