390 курсантов Морского центра капитана Николая Варухина в пятьдесят первую навигацию совершили 18 походов, сообщили сетевому изданию в учреждении. 

Самыми дальними оказались походы в Нижний Новгород и Беломорск на теплоходе «Господин Великий Новгород». Самым дальними походами для «Михаила Балабана» и «Ильмеры» были походы на Ладогу, в том числе – на остров Путсари, – уточнил собеседник. 

За время навигации, открывшейся в первых числах июня, в Морском центре прошли две профильные смены. 

На одной из смен вместе с курсантами центра путешествовали 30 трудных подростков из 15 районов области. 

Кроме этого, уже в восьмой раз у нас прошла военно-патриотическая смена «Отечество». Её участниками стали 22 воспитанника военно-исторических клубов из 19 районов области, – добавил собеседник. 

Навигация завершилась накануне, 26 августа, с возвращением «Ильмера» из последнего похода по Волховско-Ильменскому бассейну. 

Мы начинаем подготовку к новому учебному году. 15 октября в 12:00 на оргсобрание в «Диалоге» мы ждём всех новичков и родителей, – добавили в учреждении. 

Согласно информации Морского центра, нынешним летом пятеро воспитанников центра поступили в петербургский Госуниверситет морского и речного флота имени адмирала Макарова. 

В числе успешных абитуриентов была одна девочка. 

Ещё несколько человек поступили в петрозаводский Морской колледж, – сообщил собеседник.

Фото: pixabay