Вчера, 21 сентября, на заседании постоянной комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию депутаты городской думы обсудили сроки выполнения ремонтных работ на дорогах Великого Новгорода. Соответствующий запрос в администрацию города направил председатель комиссии Владимир Богомолов.

Как следует из ответа мэрии, на нескольких улицах областного центра запланированные работы могут остаться невыполненными. Так, остаётся открытым вопрос по строительству тротуара на улице Береговой, на который в этом году из дорожного фонда предполагалось направить 4 миллиона 750 тысяч рублей. Как пояснила на заседании комиссии председатель комитета по строительству администрации города Ольга Халепо, работы придется отложить на год из-за необходимости перекладки сетей и, соответственно, подорожание проекта. Депутаты поручили администрации проработать вопрос о выделении финансирования на строительство тротуара к очередному заседанию комиссии в октябре.

Ещё одна нерешённая проблема – ремонт тротуара на улице Хутынской. Аукционная документация по этому участку размещена уже в четвёртый раз. Не определён срок исполнения работ по ремонту дорог на улицах Зелинского, Нутной, на пересечении улиц Ломоносова и Зелинского и строительства подъездных путей к земельным участкам, выделеным льготникам в Кречевицах и Деревяницах.

Меня настораживает такая неопределенность по выполнению этих работ. На улице конец сентября. Мы когда дороги собираемся строить и ремонтировать, зимой? Предусмотрены и взимаются ли сегодня штрафы для тех подрядчиков, кто задерживает строительство? – обратился к присутствующим Владимир Богомолов.

К 1 октября администрации Великого Новгорода поручено подготовить информацию о проведении работ по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог города, включая штрафные санкции для подрядных организаций, осуществляющих работы, и информацию о межевании земельных участков под жилыми домами.