Для большинства людей, далёких от спорта, привычной является пища, которая обладает большим количеством углеводов и насыщенных жиров. Выходные и праздничные дни, стрессы и малоподвижный образ жизни, заставляет россиян прибегать к продуктам с высокой калорийностью и, часто, очень вредную. Да последние годы немало открылось кафе быстрого питания, которые обильно растят процент жира у населения.

В этих условиях, когда вокруг столько соблазнов, человеку для достижения успеха нужно замотивироваться, поставить цель и определить задачи. Но тут есть проблема: оказывается не так трудно похудеть, нежели сохранять этот результат изо дня в день, из года в год. 

Добившись желанных цифр на весах, человек часто впадает в эйфорию, когда его праздничное настроение включает режим «31 декабря» и начинает лихорадочно поедать всё, что нашел в холодильнике, прибавив к этому содержимое полок ближайшего супермаркета и залив съеденное обильными возлияниями алкоголя разных градусов. Такой праздник живота может длиться несколько дней, за которые организм радостно начинает с огромной скоростью набирать потерянные за месяцы диеты и тренировок килограммы. Примечательно, что часто возвращается не только свой вес, но и ещё с довеском. 

Отсюда следует вывод, что если вы намерены выйти с диеты, то этот выход необходимо делать плавно, допустив в рацион немного любимой, но ранее запретной пищи, но не поглощать все в пределах досягаемости.

Именно поэтому выступающим спортсменкам необходимо выходить с сушки плавно, собрав всю волю в кулак и понемногу повышая углеводную составляющую рациона. Я не утверждаю, что нужно продолжать сидеть на сухом рисе с курогрудкой, вполне возможно съесть немножко сладкого и вредного, но съеденное должно входить в нормы калорийности.

Культовый диетолог америки Лайл Макдональд в своей работе «Диета: гибкий подход», допускает некоторые поблажки в рационе питания, вплоть до однодневных «праздников живота», при условии, что после такого дня человек резко уменьшит свой рацион в последующие 5-6 дней. 

Таким образом, закончив отмечание Дня окончания диеты, дня рождения друга, или иного знаменательного праздника, когда человек позволяет себе съесть и выпить немало лишнего, необходимо, всего-то, спланировать после этого пару дней с пониженной калорийностью рациона, которые позволят остаться в рамках среднесуточной калорийности за неделю. Скажем, если ваша суточная калорийность составляет 1500 кКал, а в какой-то день вы наели на 4000, то другие 6 дней желательно придерживаться калорийности в 1100 кКал и по итогам недели вы не наберете ничего лишнего. В «разгрузочные дни» желательно употреблять в пищу больше клетчатки – как самостоятельной добавки, так и традиционных овощей,  – которая позволит перебить чувство голода. К этому можно добавить какой-либо диетический рецепт, которыми сейчас изобилует интернет. Добавив в него что-нибудь из спортивного питания – тот же сывороточный протеин – можно получить вкусное и низкокалорийное блюдо. 

Отдельной строкой идёт Новый год с его плавным переходом от «не трогай, это на Новый год» до «надо срочно доедать, пока не испортилось». При этом даже у людей, которые питаются правильно, получается не один день нарушения рациона, а 2-3 дня. Как быть в таком случае? Об этом я расскажу в своей следующей статье.

Откровения тренера Виктора Васильева: 6 недель для стройной фигуры
 
Откровения тренера Виктора Васильева: Фитнес и сердечно-сосудистая система
 
Откровения фитнес-тренера Виктора Васильева: вся правда о кроссфите