Накануне в Великом Новгороде состоялся премьерный показ художественного фильма «Лётчик». Сразу после него творческая группа создателей фильма ответила на вопросы зрителей и журналистов. Среди них был режиссёр Ренат Давлетьяров и исполнитель главной роли Пётр Фёдоров, а также председатель Новгородской областной общественной организации «Поисковый отряд «Находка» Александр Морзунов

Кинолента рассказывает о подвиге советских пилотов в годы Великой Отечественной войны. В центре сюжета – история советского лётчика Николая Комлева, чей самолёт был сбит во время воздушного боя зимой 1941 года. Пилот получил ранение, но выжил и на протяжении нескольких дней пробирался к своим.

1920x

Большая часть фильма была снята в Демянском районе Новгородской области и за помощь в организации съёмок режиссёр фильма выразил благодарность правительству Новгородской области и региональной кинокомиссии.

Мы с огромным удовольствием приехали в Великий Новгород, тем более что свои юные годы я провёл в этом городе, а в этом кинозале смотрел фильмы, ещё не предполагая, что когда-то буду работать в кино. Для меня это родной город и я очень рад сюда вновь приехать, – сказал Ренат Давлетьяров.

Режиссёр рассказал о том, как проходили съёмки в зимний период, когда возможно было работать лишь в дневное время, пока есть свет:

Такой фильм нельзя было снимать в тёплых декорациях. Мы много раз обсуждали, что необходимо пройти некий путь, испытания, когда снимается фильм о такой тяжёлой драматической судьбе. Главная сложность – на снегу нельзя репетировать. А ведь в кино сыграть неотрепетированную сцену крайне сложно.

1920x 1

Это не первая картина Рената Давлетьярова, в которой главную роль исполняет Пётр Фёдоров. По словам режиссёра, они настолько хорошо понимают друг друга во время съёмочного процесса, что сомнений в том, что сложные сцены сможет сыграть именно Пётр Фёдоров, не было.

И холодно, и метель воет, и волки, которые были выращены в питомнике, всё время посматривают в лес и чувствуют других волков, – рассказал режиссёр. – Но на самом деле говорить о сложностях не хочется, потому что это одна из самых любимых наших экспедиций. Невероятная красота Демянского и Валдайского районов! После окончания съёмок нам не хотелось уезжать в закопчённую Москву от этого белоснежного снега и нашего зимнего приключения.

Актёр Пётр Фёдоров добавил:

Такие картины, такая история в современном кино и рассказ про подвиг неизбежно предполагает подвиг кинематографиста.

Поисковик Александр Морзунов рассказал, что работа была серьёзной и сложной:

То, что они делали, было реальным героизмом. Представить себе шестичасовую зимнюю смену, когда, как не старайся, всё равно актёры были серыми от холода... Но главное, что у них всё получилось. Изобразить это в тёплой съёмочной студии было бы невозможно.

Отвечая на вопрос, как повлияла эта роль на самого актёра, Пётр Фёдоров объяснил:

Мне понадобилось около 20 лет в профессии, чтобы понять, что мы делаем фильмы не про каких-то парней. Это только про меня. Каждая история облагораживает архитектуру души, а иначе всё зря. Погружение в эту историю сделало меня более богатым в душевном смысле человеком.

По словам актёра, это не просто фильм про войну, но и про борьбу с самим собой и природой, а это даже более существенная схватка. Исполнителю главной роли помогло то, что съёмки были в тех местах, где реально проходили бои:

Рассказывать историю там, где это происходило на самом деле, когда твоим партнёром выступает земля и ты не можешь не пропитываться энергией этого пространства... Если ты резонируешь, погружаешься в то военное время, когда исчезает всё остальное вокруг, ты не имеешь права на «неправду» в кадре.

Главного героя фильма зовут Николай Комлев. Всего за несколько дней до премьеры картины выяснилось, что на Новгородчине действительно пропал без вести лётчик с таким именем. Об этом сообщила председателю отряда «Находка» Александру Морзунову родственница лётчика. Эта информация вскоре будет проверена. Узнав об этом, режиссёр фильма рассказал и о других мистических совпадениях, которые произошли во время съёмок.

2021 12 02 13 00rezhissjor renat davletyarov o filme ljotchik takoj film nelzya bylo snimat v tjoplykh dekoratsiyakh

Ренат Давлетьяров несколько раз подчеркнул, что это не фильм про подвиг лётчика Алексея Маресьева. Но во время оформления образа главного героя он обратился в музей Маресьева, где узнал, что советских лётчиков-героев, вернувшихся в авиацию после ампутации ног, было девять. При создании фильма авторы отдали дань уважения всем им: их имена и истории можно увидеть в финальных титрах фильма. А когда начались съёмки вблизи деревни Рабежа Демянского района, режиссёр вспомнил, что в нескольких километрах от неё лётчик-истребитель Маресьев и совершил аварийную посадку. Тогда это было воспринято как добрый знак.

Уже через полгода снимались сцены из госпиталя. Съёмки проходили в деревне Суханово Московской области. Одна из женщин сообщила съёмочной группе, что именно здесь был реабилитационный госпиталь для лётчиков, где в том числе реабилитацию проходил Алексей Маресьев.

Тогда мне стало страшно, – признался режиссёр. – Нас непроизвольно судьба сводила с Маресьевым. А если подтвердится, что действительно был лётчик Николай Комлев, то это просто фантастика!

Добавим, что фильм «Лётчик» выходит на российские экраны сегодня, 2 декабря.

Фото автора и с сайта kinopoisk.ru