В конце прошлого года произошли изменения, связанные с отменой техосмотра личного автомототранспорта.

В графиках, представленных отделом ГИБДД «Новгородский», наглядно показано, кто может проходить техосмотр в добровольном порядке, а кому всё же придётся получать диагностическую карту и что грозит нарушителям. Разбираемся в нюансах, которые нужно знать водителям.

С 30 декабря 2021 года владельцы транспортных средств, используемых исключительно в личных целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.

2

3

wQULI9XMFfo

bgTDE7P76JA

Однако при постановке транспортного средства на государственный учёт или совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, диагностическая карта на транспортное средство предоставляется, если с года его изготовления прошло более четырёх лет, включая год изготовления. В случаях изменения конструкции или замены основного компонента автомобиля, наличие оформленной диагностической карты также необходимо, вне зависимости от года его изготовления.

6

Кроме этого, за управление транспортным средством, на которое не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск автомобиля к участию в дорожном движении, с 1 марта 2022 года рассматривается вопрос об ужесточении административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

7

8

Также инспектор может проверить состояние транспорта.

9